Российскую оппозицию не интересуют проблемы похищенных в Ливии россиян

Российскую оппозицию не интересуют проблемы похищенных в Ливии россиян
  Узники ливийской тюрьмы. Фото: https://zzackon.ru

Вместо того, чтобы поддержать двух российских социологов, незаконно удерживаемых в Триполи, представители российской оппозиции предпочли вступаться за преступников, чья вина доказана судом. 

Еще в мае прошлого года два гражданина РФ социолог Максим Шугалей и переводчик Самер Суэйфан отправились в Ливию, где в итоге и пропали. Позже оказалось, что россиян схватили боевики Правительства национального согласия. Их обвинили якобы во вмешательстве в местные выборы. В итоге специалисты почти год находятся в плену, однако ни один из представителей российской оппозиции ни слова не сказал в поддержку своих соотечественников. Вместо этого либералы бросаются на защиту таких личностей, как украинский режиссер Олег Сенцов, признавшийся в подготовке теракта, или фигурантов дела «Сети»

Естественно, еще в первые месяцы незаконного пленения россиян, либеральные СМИ наштамповали статьи, перепечатав материалы западной прессы, утверждая, что социологи «действительно вмешивались в выборы». Однако эти данные опроверг социолог-культуролог Александр Прокофьев, рассказав настоящую историю о поездке россиян.  

Как сообщил специалист, Фонд защиты национальных ценностей сформировал группу для проведения исследований в Ливии еще в самом начале 2019 года. Прокофьев на тот момент был третьим участником экспедиции.  

«Для Максима это была интересная, новая, необычная задача», - вспоминал социолог, добавив, что с Самером он познакомился сразу перед отъездом. 

По словам Прокофьева, поездка была официальной, и в страну они прибыли без каких-либо проблем. Специалисты встречались с различными политическими деятелями и представителями власти, не скрывая свою работу от властей. Между тем триполитанское правительство никак не мешало исследованиям, и даже испытывало к ним интерес. 

Прокофьев уверен, что все обвинения по поводу вмешательства в выборы – полный бред. 

«Нет ни одного человека в Ливии или за ее пределами, кто смог бы хотя бы предположительно назвать дату, когда они состоятся, или быть вообще уверенным что они произойдут в обозримом будущем, - заявил социолог. -  Какое вообще вмешательство в политический процесс могут оказать три иностранца проводящие полевые социологические исследования?!».  

Но даже после обнародования настоящей информации о поездке социологов, российская оппозиция никак не отреагировала и не извинилась за штамповку фейковых западных статей. И даже личные звонки некоторым представителям либеральной прессы никак не помогли делу. Например, главный редактор «Медиазоны» Сергей Семенов смог лишь ответить: 

«Я ничего не знаю об этом деле». 

 Сергей Семенов. Источник: Twitter 


Также наши корреспонденты пытались дозвониться еще до нескольких журналистов, среди которых самым разговорчивым оказался член «Мемориала» и журналист Александр Черкасов, отметивший, что ему нечего об этом рассказать, так как он не работает по Ливии. 

«Откуда у нас могут быть какие-то материалы по Ливии? У нас ни мандата нет, ни средств. Как вы себе это представляете?», - заявил Черкасов, отметив, что комментировать абсолютно все ситуации, о которых ничего не знаешь – это самозванство. 

То есть, по мнению сотрудника «Мемориала», отстаивать права гражданина РФ, незаконно удерживаемого в другой стране – не их дело. Зато поддерживать террористов «Сети» - как раз по части некоторых членов свободолюбивого «Мемориала». 

К слову, ранее иноагент активно поддерживал таких личностей, как дагестанского журналиста Гаджиева (обвинялся в финансировании терроризма), радикала «Народной самообороны» Азата Мифтахова, членов запрещенной в России группировки «Хизб ут-Тахрир».

Кроме Черкасова удалось поговорить с экспертом Российского совета по международным делам Кириллом Семеновым. Специалист не был уверен, действительно ли незаконен арест российских социологов. Он не владеет информацией по данному вопросу. 

«Но опять же обвинять Правительство национального согласия, и что этот арест был незаконным, я не могу сказать», - сказал Семенов, отметив, что в Ливии совсем иное законодательство, особенно сейчас, когда в стране действует военное положение.  

Кирилл Семенов. Источник: "Дождь"  


«Если Ливийским нормам арест соответствует, то, видимо, и задержание с их точки зрения будет законным, - продолжает Семенов. - Мне сложно говорить». 


Специалист уверен, что у триполитанских властей были основания и официальные доказательства для задержания россиян. 

«Нельзя считать любой арест, любого российского гражданина в Триполи незаконным, - заявил Семенов. - Если нарушил законодательство или не нарушил – то это, соответственно, должны разбираться в рамках местного законодательства. А не просто – освободите их!». 

По логике Семенова выходит, что защита российских социологов, мирно работавших в Ливии – это не в компетенции нашей оппозиции, зато очернить российскую власть – то тут всегда запросто. При этом эксперт явно придерживается протурецкой позиции и даже цитирует сирийских террористических пропагандистов.

Российские либералы постоянно защищают преступников: Олега Сенцова, планировавшего взорвать места массового скопления крымчан, террористов «Сети» и даже Михаила Жлобицкого – анархиста, который подорвал сам себя как настоящий исламист. Зато, когда необходимо отстаивать права россиян, уже почти год находящихся в частной тюрьме «Митига» – то тут полнейшая тишина. Причем, несмотря на тот факт, что социологи законно вели свою деятельность в Ливии, а их попросту выкрали из арендованного дома и обвинили во вмешательстве в местные выборы (которых на тот момент даже не планировалось). 

Самое интересное, что официальных обвинений со стороны ПНС так и не выдвинуто. Впрочем, большинство заключенных в этой тюрьме – такие же мирные люди, похищенные ради выкупа. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен