Людям нужна поддержка, а не драконовские штрафы. В Мосгордуме депутат возмутилась санкциями за нарушение самоизоляции

Людям нужна поддержка, а не драконовские штрафы. В Мосгордуме депутат возмутилась санкциями за нарушение самоизоляции
  Екатерина Енгалычева. Фото: YouTube-канал Мосгордумы

На заседании Мосгордумы депутат Екатерина Енгалычева выступила с критикой вводимых против нарушителей режима самоизоляции жестких мер. 

Сегодня Мосгордума на внеочередном заседании обсуждает законодательное усиление ответственности за нарушение режима самоизоляции. Предусмотрены административные штрафы против физических лиц в размере четырех тысяч рублей. 
Аналогичная мера предусмотрена для правонарушения, совершенного с использованием транспортного средства. За повторное несоблюдение введенного режима предлагается штрафовать на пять тысяч рублей, должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч, юридических – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

"Мы все с вами прекрасно знаем, кто привозит в первую очередь в нашу страну коронавирус из Испании, Италии, Лондона и Куршавелей? Довольно богатые, состоятельные люди. Что для них эти ваши четыре-пять тысяч рублей, которые предлагаются в законопроекте? Даже 500 тысяч для них – это не деньги. А для остального населения, для которого мы принимает минимальную пенсию в 12.578 рублей, для всех остальных людей пара таких штрафов разорительна. Один раз вышел пенсионер в магазин – оштрафовали, другой раз до банка – оштрафовали еще на 5 тысяч. Как людям жить?!" – заявила Екатерина Енгалычева. 

Депутат отметила также, что в предыдущих выступлениях в пример приводились США с их жесткими мерами против нарушителей, однако при этом не упоминалось, что в Соединенных Штатах каждому гражданину было выплачено 2000 $, был поддержан бизнес, чтобы не появились безработные. 

Заседание Мосгордумы. Источник: YouTube-канал Мосгордумы 


Екатерина Енгалычева также напомнила историю судьи Останкинского межмуниципального суда Северо-Восточного округа столицы, которая была убита инвалидом на рабочем месте после того, как назначила ему штраф за незаконную торговлю. 

"Что вы хотите, уважаемая наша партия власти, чтобы к вам люди на прием приходили и то же самое делали?!" – воскликнула депутат. Она предупредила, что через два месяца в России будут миллионы безработных, потому что бизнес умирает. 

Людям нужна поддержка, а не драконовские штрафы, подчеркнула депутат. 

Она также предложила закрыть на время московское метро, бесплатно раздавать маски и антисептические средства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен