Евробюрократы поставили под сомнение указ Президента РФ

Евробюрократы поставили под сомнение указ Президента РФ
  Офис Европейской службы внешних связей. Фото: ec.europa.eu.

Запрет иностранцам на право владения землей в Севастополе и Крыму "подталкивает" людей к получению российского гражданства, заявляют в Европейской службе внешних связей. Что еще не нравится чиновникам из ЕС в регулировке имущественных отношений на полуострове  – в материале ИА FederalCity.

Указ, по которому иностранные фирмы и граждане других государств не могут обладать правом собственности на крымские земли, Владимир Путин подписал еще в третьей декаде марта. Основанием для данных ограничений является внесение Севастополя и РК в перечень приграничных территорий.

Принятое главой государства решение вызвало целый шквал критики в западных и, особенно, украинских СМИ.  Это вполне объяснимо - особенность современного Крыма и Севастополя состоит в чрезвычайно запутанной системе собственников земельных участков. Она формировалась в 90-е, а затем и в "нулевые" годы, когда земли и недвижимость совершенно бесконтрольно и в огромных масштабах раздавалась любому, способному заплатить местным властям, либо запугать их.

Так формировались огромные крымские "латифундии", принадлежащие таким деятелям украинского истеблишмента, как Юлия Тимошенко или Андрей Сенченко. Немало земельных участков упрятал в свою мошну небезызвестный Игорь Коломойский.

       Источник: publication.pravo.gov.ru.

В двухтысячные интерес к полуострову стали проявлять иностранцы, которые активно скупали участки и маскировали свою собственность многочисленными фирмами-прокладками.

Теперь все они под угрозой – им необходимо в кратчайшие сроки либо переходить в российское правовое поле, либо продавать собственность резидентам.

Недовольные этим иностранные владельцы крымской земли начинают формировать протестное общественное мнение. В марте от имени ОО "Ассоциация крымских инвесторов" в Москву ушла петиция, в которой содержалась просьба пересмотреть положения президентского указа.

Свою лепту в общий критический хор не преминули внести и чиновники из Евросоюза. В частности, пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано выступил с заявлением, в котором указывается на непризнание ЕС данного указа главы российского государства.

Евробюрократы усматривают в положениях документа "принудительную интеграцию" полуострова в состав РФ, а также упирают на произвольное лишение прав собственности и "принуждение к получению российского гражданства.

       Скриншот заявления с сайта ec.europa.eu.

Впрочем, по своей сути и тону данное заявление ЕСВС относительно Крыма не выбивается из сотен подобных, ставших уже дежурными.

Тем не менее, стоит обратить внимание, что появилось оно сразу после принятия парламентом Украины непопулярного закона о разрешении иностранцам покупать землю на территории страны.

Хотя в скандальном документе вводится временный запрет на продажу земли в Севастополе, Крыму и ЛДНР, это не мешает украинским владельцам участков продавать их иностранцам, главным образом россиянам.

К примеру, в подобной сделке был уличен посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, который уступил за почти 5 миллионов рублей целых 20 тысяч квадратных метров земли в Сакском районе РК некоему гражданину РФ из Башкирии. Таким образом, по мнению ряда одиозных украинских политиков, дипломат нарушил законы своей страны, оформив сделку по земле с иностранцем, да еще и по российскому законодательству.

Что же касается представителей европейских бизнес-структур, то в рамках действующего "крымского" пакета санкций им запрещено покупать землю на полуострове. По крайней мере, официально, хотя желающие это сделать все равно находят варианты.

А "сомневаться" и не признавать указы Президента РФ в Европе могут сколько угодно – собака, как известно, лает, а караван продолжает медленно спускаться с горы.

       Крымский мост, рассвет. Фото: most.life.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен