Реновация в Черемушках: жителям предлагают дистанционно поддержать уплотнительную высотную застройку

Реновация в Черемушках: жителям предлагают дистанционно поддержать уплотнительную высотную застройку
  Визуализация проекта реновации в районе Черемушки. Фото: https://renovation.help

Муниципальный депутат района Черемушки Майя Бобенко опубликовала критический анализ предложенного жителям на обсуждение проекта реновации кварталов 20-21 и 22-23. Проект раскритиковал также муниципальный депутат Дмитрий Барановский на созданном им сайте renovation.help. 

Как отмечает Майя Бобенко, компетентная жительница района Черемушки предоставила ей проанализированный ею чертеж. На нем обозначены зоны новых домов, которые в силу особенностей проекту планировки будут лишены солнца. 

"О нормальном дневном свете в квартирах можно будет забыть", – пишет муниципальный депутат. Кроме того, Бобенко указывает, что и существующие дома попадут в тень зданий, которые предполагается возвести. 

Внутридворовые пространства, помимо отсутствия освещения, будут испытывать серьезную нагрузку на инфраструктуру, отмечает муниципальный депутат. В качестве примера она указывает секцию по адресу ул. Архитектора Власова 11-13, где на 2029 человек (~350 детей) приходится двор размером 760 кв.м.

"Вишенкой на торте становятся междомовые пространства, которые по новому проекту составляют менее 9-11 метров (между блоками 15 метров) при существующем расстоянии между пятиэтажками равному 66 м. Поэтому  лучший вид из окна, который вы получите - проезжая часть, худший - окно вашего соседа", – написала муниципальный депутат. 

Майя Бобенко отмечает также, что в представленном проекте полностью отсутствует какая-либо информация о наличии парковок в домах, подземном и многоуровневом паркинге – бесплатные места для автомобилей не гарантированы. 

Фрагмент анализа проекта реновации кварталов 20-21 и 22-23 в Черемушках. Источник: Facebook / Майя Бобенко 

Все это в совокупности с разрешенной высотностью зданий (22-26 этажей) оставляет удручающее впечатление, отмечает муниципальный депутат. При этом жителям не представлены конкретные сроки строительства и переселения.

Муниципальный депутат подчеркивает, что 13 апреля на "Активном гражданине" начнется общественное обсуждение проекта реновации Черемушек. Совет депутатов района изначально был против слушаний до окончания всех действующих ограничений в городе из-за коронавируса. Сейчас к требованиям муниципальных депутатов района Черемушки присоединились более 100 московских муниципальных депутатов. 

"Мы настаиваем, что в текущих условиях принять участие в проекте обсуждения смогут далеко не все жители района. Без преувеличения вопрос реновации волнует всех, мы вместе с жителями ждали проектов и слушаний три года. И теперь чиновники, воспользовавшись чрезвычайной ситуацией, пытаются пропихнуть этот проект без учета нашего мнения", – считает муниципальный депутат. 

Майя Бобенко призвала всех жителей высказаться по проекту реновации и не позволить чиновникам украсть свой голос, поддержите петицию против электронных публичных слушаний, о которой сообщало ИА FederalCity

На сайте муниципального депутата Дмитрия Барановского также размещен анализ проектов реновации в районе Черемушки. Муниципальный депутат отмечает, что наряду с такими достоинствами проекта, как дворы без машин, четыре новых детских сада (вместо двух снесенных), школа и физкультурно-оздоровительный комплекс средняя высотность зданий в проекте 22 этажа, максимальная – около 26 этажей. Это не соответствует заявленным мэром Москвы Сергеем Собяниным 6-14 этажей. Дмитрий Барановский также подчеркивает, что проект предполагает "очень сильное уплотнение":

"Жилья строится намного больше, чем сносится, – почти в 4 раза по площади домов. Это приведет к увеличению численности населения рассматриваемых кварталов на 50%", – заключает муниципальный депутат и рекомендует жителям района отклонить проект. 

В беседе с ИА FederalCity Майя Бобенко отметила, что она была одним из инициаторов петиции против проведения электронных публичных слушаний. По ее словам, она с коллегами выяснила, что для голосования по проектам реновации на портале "Активный гражданин" можно регистрироваться и на рабочих местах. Отсюда высока вероятность "административного голосования" по проекту реновации в районе Черемушки и в других районах, сама система голосования на портале "Активный гражданин" не прозрачна. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен