Исторический парк в Ленобласти превращен в свалку и пристанище бомжей

Исторический парк в Ленобласти превращен в свалку и пристанище бомжей
  Парк Софиевка во Всеволожске. Фото "Википедия"

Об этом экозащитной организации Bellona сообщила жительница Всеволожска Наталья Н. Она рассказала о проблемах парка Софиевка, по соседству с которым женщина проживает. 

Надо сказать, этот парк, расположенный в дворянской усадьбе XIX века, уже давно привлекает внимание экоактивистов. В 2015 году зеленый массив был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Однако, несмотря на это, всеволожские власти организовали на его окраине контейнерную площадку для сбора коммунальных отходов. 

Лишь в 2018 году Комитету по культуре Ленинградской области удалось доказать незаконность этого безобразия. Однако образовавшаяся несанкционированная свалка не ликвидирована до сих пор. 

 

Лагерь бомжей в парке. Кадр из видео 

 

- Из-за свалки здесь же обосновались бездомные, растаскивающие мусор по парку и наладившие «добычу» цветных металлов, - рассказывает Наталья. – Люди, проживающие в соседних домах, буквально задыхаются от токсичных дымов. А теперь еще и боятся заразы. Ведь парк привлекает школьников, там прогуливаются мамы с колясками, горожане с собачками… Местные жители не раз обращались в городскую администрацию с требованием спасти парк, убрать разрастающуюся несанкционированную свалку. Безрезультатно. Никто не реагирует даже теперь, с объявлением пандемии.

В доказательство своих слов Наталья опубликовала видео с лагерем бомжей в парке. 

 

Видео с лагерем бомжей в парке 

 

ИА FederalCity не раз обращало внимание на экологические проблемы Всеволожского района. В частности, ситуацию на мусорном полигоне «Северная Самарка», закрытия которого давно и безрезультатно требуют активисты и местные жители. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен