По новому закону деревьям Петербурга грозит уничтожение

По новому закону деревьям Петербурга грозит уничтожение
  Карта уличных деревьев в Василеостровском районе. Источник ВК-группа "Деревья Петербурга"

На платформе GISBIS в рамках проекта #СноваЗеленыйПетербург активисты разместили карту уличных деревьев для волонтеров в Василеостровском районе. 

- Посмотрите, сколько улиц с деревьями или газонами – практически все! – говорит один из инициаторов проекта. – А если будут приняты поправки к закону «О зеленых насаждениях» деревьев не будет, потому что они попадают в зону охранных сетей.

ИА FederalCity сообщало об этих поправках, против которых выступают не только активисты-градозащитники, но и множество других жителей северной столицы. Дело в том, что, согласно этим поправкам, запрещается устройство зеленых насаждений в охранных зонах подземных инженерных магистралей. То есть, как сейчас выясняется, огромная часть петербургских деревьев по букве закона оказывается обреченной на вырубку, а сажать новые будет некуда, поскольку большая часть городской территории оказывается в охранной зоне.

 

Коллаж из ВК-группы "Деревья Петербурга" 

 

Петербуржцы создали петицию против этих поправок, которую на этот момент подписали уже почти шесть тысяч человек.  

Вслед за Василеостровским районом процесс автоматизации учета деревьев и объектов благоустройства в геолокационной системе GISBIS начали активисты Владимирского и Центрального районов Петербурга. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен