Апгрейд режима самоизоляции: праздношатающиеся граждане должны призадуматься

Апгрейд режима самоизоляции: праздношатающиеся граждане должны призадуматься
  Тверская улица Москвы во время режима самоизоляции. Фото: mos.ru
Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил соглашение между столичной мэрией и МВД о полномочиях сотрудников полиции составлять протоколы об административных правонарушениях. 

Специально для ИА FederalCity заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, член Научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев рассказал, что теперь изменится для москвичей с введением в действие соглашения: 

"Согласно данным правительственного оперативного штаба, Москва на сегодняшний день является регионом с наиболее неблагополучной ситуацией как по количеству заболевших, так и по уровню угрозы распространения инфекции.

Бесспорно, с введением режима самоизоляции людей на улицах стало меньше. Это можно опосредованно подтвердить и по московскому трафику. Городские власти утверждают, что на улицы выходят примерно 25 процентов жителей столицы, и это, вроде, устраивает всех.

Тем не менее, точно спрогнозировать ситуацию, которая может быть завтра или послезавтра, достаточно непросто. Учитывая все изложенные обстоятельства, московская администрации и задумалась о том, чтобы сделать механизмы привлечения граждан к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции рабочими". 

Москва на самоизоляции. Источник: mos.ru 

"Любой полицейский, даже проходящий службу в московском главке, является сотрудником федерального министерства, и поэтому привлечь гражданина к административной ответственности мог только по федеральным же законам и кодексам, – продолжает юрист. – Заключенное соглашение между МВД России и Мэрией Москвы и утвержденное главой Правительства дает полицейским законное основание для привлечения граждан, находящихся на территории г. Москвы, к административной ответственности по статьям КоАП Москвы. В данном случае, за нарушение режима самоизоляции.

Это означает, что любой гражданин, нарушающий режим самоизоляции, конечно, за исключением оговоренных случаев (следование в продуктовый магазин, салон связи, аптеку, на работу или выгуливающий домашнее животное в 100 метрах от своего дома) может быть привлечен к административной ответственности.

Поэтому советую серьезно отнестись к этому вопросу. Выходить из дома в специальной защитной маске, чтобы показать, что гражданин думает и о себе, и об окружающих его людях. Ну и, конечно, быть готовым внятно объяснить причину своего выхода из дома. 

Уверен, что это не станет повсеместной и широко используемой практикой. Но праздношатающиеся граждане и разудалые компании должны призадуматься. Теперь у полицейских есть все полномочия для того, чтобы ответственность за нарушение режима самоизоляции без уважительной причины стала реальностью". 

Ранее в комментарии ИА FederalCity свое мнение о причинах возникновения соглашения между МВД и мэрией столицы высказал адвокат Иван Кадочников


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен