Власти Украины выделили 20 миллионов долларов на "занозу для России"

Власти Украины выделили 20 миллионов долларов на "занозу для России"
  МБАК "Кременчуг" спускают на воду в Бердянске. Фото: пресс-служба ВМСУ.

За эти деньги планируется построить военно-морскую базу в Бердянске для "нейтрализации" боевых возможностей ВС РФ в Азовском море, сообщает ИА FederalCity.

Судя по планам командования ВМСУ, никакая пандемия не может помешать следованию украинских элит в опасном фарватере противодействия России. К примеру, на строительство ВМБ на Азовском море Киев выделил 533 миллиона гривен (примерно 20 миллионов $).

Местом выбран порт города Бердянска, срок возведения оплота Украины в Приазовье – два года. К их исходу планируется углубить дно гавани, поставить три причала и обзавестись инфраструктурой, позволяющих разместить на ВМБ батальон морской пехоты, отряд боевых пловцов и двенадцать катеров,

Предполагается, что это будут восемь малых бронированных катеров проекта "Гюрза" и четыре устаревших патрульных судна прибрежной зоны, которые будут переданы США. Вся эта "армада" предназначена для охраны интересов (в первую очередь экономических) Украины в Азовском море и Керченском проливе.

В данный момент в Бердянском порту стоят корабль управления "Донбасс", буксир "Корец" и бронекатера "Кременчуг" и "Лубны".

Если последние два МБК проекта "Гюрза" были доставлены в Бердянск по суше трейлерами и с огромным трудом, спустя несколько недель их все-таки удалось ошвартовать у причальной стенки, то с "Донбассом" и "Корецом" произошла совсем другая история.

В конце сентября 2018 года эти два судна подошли к входу в Керченский пролив, приняли на борт лоцмана и с соблюдением всех установленных РФ правил проследовали под Крымским мостом в Азовское море.

       "Корец" ведет на буксире КУ "Донбасс" под Крымским мостом. Фото: xoroshiy.ru.

Ну, как проследовали… "Корец" тащил "Донбасс" на буксире, а потом этот унылый проход, как это водится на Украине, переименовали в "дерзкий рейд" и "стремительный прорыв".

Спустя два месяца после этой "выдающейся" морской операции подобный трюк попробовали провернуть бронекатера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу". Правда, на этот раз они решили обойтись без лоцмана и разрешения российских властей, что закончилось для украинских военных моряков позорным пленением.

Как бы то ни было, имеющиеся в Бердянске три корабля в Киеве поспешили окрестить "занозой для России в акватории Азовского моря".

Однако киевские "стратеги", по обыкновению, выдают желаемое за действительное, а пресловутая "заноза" для ВС РФ – не более чем прилипшая к рукаву соринка.

Даже если к 2022 году (что пока довольно сомнительно) все 12 катеров ВМСУ будут размещены в порту Бердянска, то вся их совокупная огневая мощь (8 орудий калибра 30 мм) будет уступать 3 артиллерийским катерам (6 орудий 76 мм и 3 реактивные установки калибра 140 мм), которые были переведены в Керчь из состава Каспийской флотилии.

       Президенту Зеленскому представляют проект ВМБ в Бердянске. Фото: news2.ru.

При этом не стоит забывать, что для решения задач в Азовском море российское военное командованием может привлечь авиацию и крылатые ракеты Крымской группировки.

По мнение экспертов, заявленная командованием ВСУ цель – "нейтрализация военных возможностей РФ в Приазовье" – не более как пропаганда, предназначенная в первую очередь "для употребления внутрь". Большинство их тех, кто сейчас возглавляет украинский Генштаб, прошли еще советскую военную школу, и вполне отдают себе отчет в реальном боевом потенциале ВМСУ, тем более в Азовском море.

В случае очередной российской операции формата"принуждение к миру", украинская военно-морская база в Бердянске прекратит свое существование в считанные минуты, вне зависимости от того, будут ли катера стоят у причалов или болтаться в море.

И еще один немаловажный нюанс – 533 миллиона гривен, выделенных на строительство ВМБ. Здесь для подрядчиков и командования ВМСУ открываются весьма заманчивые перспективы, не имеющие никакого отношения к борьбе с "вековечным врагом".

       Бронекатера ВМСУ после задержания ФСБ РФ. Фото: life.ru.

   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен