Чиновник мэрии Москвы "успокоил": крематории столицы справляются с нагрузкой

Чиновник мэрии Москвы "успокоил": крематории столицы справляются с нагрузкой
  Алексей Немерюк. Фото: mos.ru

В выходные СМИ распространили заявление руководителя департамента торговли и услуг мэрии столицы Алексея Немерюка, в котором он сообщил, что крематории Москвы могут выдержать любую нагрузку. Заявление высокопоставленного московского чиновника может свидетельствовать о неразберихе в оперативном штабе по ситуации с коронавирусом. 

Несколько московских изданий передали слова Немерюка. Так, "Вечерняя Москва" вечером 11 апреля написала:

"Московские крематории справятся с нагрузкой. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

– У нас совершенно спокойный поток и нет никаких проблем, у нас большие мощности и нет никаких вопросов, — пояснил Немерюк.

Он добавил, что городские крематории способны выдержать любую нагрузку, отвечая на вопрос о том, есть ли необходимость подключать крематории из других регионов, передает РИА Новости". 

Источник: Яндекс.Новости 


Слова московского чиновника ИА FederalCity попросило прокомментировать специалиста по управлению репутацией в Интернете Самсона Шоладеми, первым обратившего внимание на очередную одиозную реплику из мэрии столицы. 

По его словам, высказывание Немерюка сделано с типичным предельно утилитарном  подходом к людям, который возник у чиновников ещё в советские времена, когда меряли тоннами чугуна, а отношение чиновников к населению было обездушенным, как к набору цифр. 

"Если чиновника спрашивали про людей, то важны были цифры, и чиновник мог сказать: мы готовы вдвое увеличить наши мощности и сжигать в наших крематориях на 10 тысяч москвичей больше", – сказал Шоладеми.


Источник: Facebook / Самсон Шоладеми 


"На любой, пусть даже очень странный и дурацкий вопрос умный человек всегда ответит адекватно и коротко, но не станет развивать свою речь и логику совершенно бездушными штампами. Как будто речь идёт о том, сколько сейчас кубометров земли нам нужно на следующий неделе вырыть, допустим, на Николо-Архангельском кладбище, чтобы сделать 100 или 200 новых захоронений. Речь и терминология Немерюка из этой области". 


Шоладеми напомнил, что на прошлой неделе уже была громкая одиозная фраза от мэра Москвы Сергея Собянина о бюджетах, которые "треснут". И у Немерюка это тоже не первая фраза, из-за которой чиновник, по словам Шоладеми, "возглавил рейтинг идиотов":

"Если посмотреть, что он делает и говорит за последнее время, то две недели назад, когда в Москве уже начали вводиться новые меры повышенной готовности, то за день до них в некоторых районах открылись ярмарки выходного дня. Их открыли, потом закрыли. Это была глупость, конечно, но глупость коррупционная". 

Как пояснил Шоладеми, он слышал информацию, что есть какая-то организация, которая должна была вывозить с этих ярмарок мусор, и с нею был заключен договор на 150-160 миллионов рублей. 

"Или его фраза по поводу того, что таксисты будут проверять пропуска [у клиентов]. А кто будет уполномочивать таксистов?" – напомнил также собеседник ИА FederalCity.

Он предположил, что в оперативном штабе Москвы, который занимается коронавирусом, царит некая неразбериха в плане того, кто уполномочен делать те или иные заявления. Однако Алексей Немерюк не является руководителем того уровня, чтобы делать такие заявления – он отвечает по своей линии, связанной с торговлей и предоставлением услуг.

"Почему Немерюк делает такие громкие неоднозначные заявления и влезает в сферу ответственности Собянина – не знаю. Может быть, он подсиживает мэра? Ведь московское правительство, как и федеральное, состоит из разных кланов. Я уверен, что часть чиновников сидят и видят, какие перспективы могут перед ними открыться, когда товарища Собянина попросят либо на повышение, либо на понижение". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен