В Петербурге опасаются всплеска криминала среди мигрантов

В Петербурге опасаются всплеска криминала среди мигрантов
  Трудовой мигрант. Фото pixabay.com

Очередной мигрант был задержан полицией при попытке совершения преступления в Петербурге 12 апреля. Мужчина из Узбекистана, после принятия алкоголя, забрался в закрытое кафе-пиццерию с тем, как он пояснил, «чтобы что-нибудь украсть».

Подобные случаи после начала эпидемии коронавируса участились не только в северной столице, но и других городах страны.

- Трудовых мигрантов продолжают массово увольнять, - говорит ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Тех, кто работал в России нелегально, сейчас не могут депортировать. В связи с этим уже возникают проблемы, связанные со стихийным уходом безработных мигрантов в криминал.

По словам Александра Михайлова, генерал-майора ФСБ в запасе, такие опасения вполне реальны:

- Это очень серьезный вопрос, - подтверждает он. – У нас сейчас огромное количество гастарбайтеров, которые сидят без денег. Из России они уехать не могут, денег заработать не могут, выйти из своей изоляции – тоже. У стариков уже отбирают продукты возле магазинов, но самое сложное начнется после карантина. 

 

Хостел мигрантов в деревне Новосергиевка, где произошла вспышка коронавируса. Фото «Всеволожский медиацентр В1» 

 

Кроме того, гастарбайтеры – это очень большая и плохо контролируемая группа риска в отношении коронавируса. Никто не знает, как заболевание развивается в их среде. Это может провоцировать новые вспышки инфекции.

- По экспертным оценкам, от полутора до трех миллионов мигрантов проживают в Москве, по стране – от 10 до 12 миллионов, - говорит лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. – Среди них много нелегалов. Многие из них потеряли работу, но из-за закрытия границ не могут покинуть страну, а депортировать их невозможно. Эти люди сейчас предоставлены сами себе – без денег и социальных прав. И до эпидемии мигранты не были охвачены системой ОМС, сейчас тем более не ясно, что творится в этой среде. Со стороны Минздрава и МВД нужны незамедлительные меры контроля, выявления и изоляции заболевших. 

‎Сергей Миронов, по его словам,‎ подготавливает сейчас в профильные ведомства запросы, содержащие просьбы проинформировать об уже принимаемых мерах. Он также просит министерских чиновников рассмотреть предложения экспертов.

Как сообщало ИА FederalCity, в Петербурге желающие продлить свое пребывание в России мигранты создают огромные очереди в Единый центр документов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен