Сирийское правительство обогащается на бедах страны

Сирийское правительство обогащается на бедах страны
  Карта Сирии. Фото: https://pixabay.com

Из-за коррупции в политических верхах Сирии местные жители остались без электроэнергии. 

Экономическая ситуация в Сирии по-прежнему оценивается негативно. О том, почему экономика страны не может выйти на новый уровень, а жители САР продолжают нищать, рассказало Федерального агентства новостей.

Вчера Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии сообщило о том, что якобы из-за угрозы безопасности приостановлена эксплуатация газовых скважин на месторождениях Хайян и Аш-Шаир. Из сообщений SANA (государственное информационное агентство) ясно, что большая потеря газа повлияла на электроснабжение Центральной Сирии. Чиновники уверяют, что работают над проблемой, однако периоды отключения электроэнергии будет расти.

Интересный факт. Незадолго до этих событий в социальных сетях активно распространялся вброс о том, что террористические группировки якобы захватили Эс-Сухнэ (находится близ месторождений). Фейк был опровергнут источниками, находящимися в Сирии. Так, военный корреспондент Олег Блохин опубликовал в своем Telegram-канале опровержение захвата террористами Эс-Сухнэ.

Но сирийские власти использовали эту информацию для того, чтобы оправдать увеличение часов отключения электричества.

Казалось бы, после разгрома террористов и российской помощи в восстановлении сирийской экономики страна должна была выйти на новый уровень. Но население продолжает нищать, процветает безработица и растет коррупция.

Так, например, после восстановления газовых полей Аш-Шаир, Хайян и Джизаль (в котором приняли активное участие российские специалисты) удалось запустить электроснабжение в Центральной Сирии. Свет появился в тысячах домов. Но уже в 2019 году правительство Сирии решило обогатиться за счет местных жителей. Стоимость бытового газа повысили с 2800 до 4000 сирийских лир за баллон. 

Флаг Сирии.  Источник: https://pixabay.com


Коррупционные схемы чиновники проворачивают благодаря премьер-министру Сирии. Имад Хамис занимается экономическими вопросами и полностью контролирует энергетическую отрасль. Башар Асад не в состоянии контролировать ситуацию на местах. Пользуясь этим, вороватые чиновники проворачивают разнообразные схемы, перенаправляя средства от добычи нефти и газа в свой кошелек.

Кадри Джамиль, бывший вице-премьер Сирии, уверен в том, что из-за коррупции страна не может выйти на новый уровень развития. Больше всего страдают местные жители.

«Уровень коррупции, действительно, очень большой, он мешает уже развитию страны, мешает улучшению жизненного уровня народа. До кризиса (гражданской войны в Сирии) уровень коррупции в отношении национального дохода внутреннего валового продукта, по моим расчетам, был 30 процентов, — заявлял Джамиль. — Сейчас, на волне кризиса, Бог знает, сколько», - рассказал он. 

Обогащают свой карман чиновники и при помощи контрактов с другими государствами. Стоит напомнить о том, что до начала гражданской войны Сирия заключила несколько крупных контрактов на поставку электроэнергии в Турцию, Иорданию, Ирак и Ливан. Дальнейшему сотрудничеству помешала гражданская война. Но вот контроль над центральной частью страны восстановлен. Казалось бы, пора возобновлять прибыльные сделки и налаживать экономическую ситуацию.

В 2019 году правительство Хамиса возобновило контракт с Ливаном, но только деньги от многомиллионной сделки в бюджет страны не попали, а осели в карманах сирийских чиновников.

Ради наживы правительство Имада Хамиса пошло на негласное сотрудничество с Анкарой, которая поддерживает группы боевиков «сирийской оппозиции» в Идлибе. Подковёрные игры ведутся осторожно, схемы не раз просчитываются. Так, например, Иран (в рамках поддержания сирийской экономики) поставляет в страну нефть. Половину чиновники отдают на блага сирийского населения, а вторую половину отправляют в турецкий порт Джейхан, где продают турецким компаниям. Основным покупателем «черного золота» является сын турецкого лидера Неджметтин Билал Эрдоган. Все это происходит на фоне открытой неприязни между Дамаском и Анкарой.

Несмотря на помощь России в восстановлении Сирии, российские компании не могут работать в САР из-за тотальной коррупции. Население продолжает нищать, доверие к Башару Асаду падает, а чиновники успевают набивать карманы, проворачивая грязные махинации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен