В борьбе за крымскую землю украинские владельцы будут использовать любые приемы – эксперт

В борьбе за крымскую землю украинские владельцы будут использовать любые приемы – эксперт
  Табличка на частной территории. Фото: ptzgovorit.ru.

Запрет на владение участками на полуострове коснулся более 11 тысяч иностранных собственников – примерно 80% числится за гражданами Украины. Что именно они собираются предпринять – в материале ИА FederalCity.

Проблемы для иностранных землевладельцев в Севастополе и Крыму начались после того, как в конце марта Президент РФ подписал указ, по которому иностранные фирмы и граждане других государств не могут обладать правом собственности на земли полуострова.

Этим документом дополняется список приграничных территорий – в него добавляются отдельные муниципальные образования Севастополя, Калининградской и Оренбургской областей, а также Республики Крым. Примечательно, что в городе федерального значения  в разряд "приграничных" попали в основном примыкающие к побережью Черного моря районы, а вот Терновский и Верхнесадовский муниципальные округа, которые граничат с Бахчисараем, в перечень не попали.

Как бы то ни было, владельцы земельных участков, не имеющие российского паспорта или статуса юридического лица, должны до марта следующего года продать или передать собственность резиденту РФ. В противном случае, считают эксперты, их ждет процедура принудительного выкупа участков с выплатой компенсации.

       Источник: publication.pravo.gov.ru.

С осуждением президентского указа уже выступили официальные лица США, Евросоюза и Британского Содружества. Однако больше всех возмутились на Украине. Это не удивительно – из 11570 участков, которые оказались на приграничных территориях, 9747 принадлежат владельцам паспортов с трезубцем.

В этой связи депутат Верховной Рады от "народных слуг" Виталий Безгин потребовал от правительства страны немедленно отреагировать на решение властей РФ и защитить право украинцев на свою землю на "оккупированной территории".

Есть и более радикальные предложения по защите прав украинских собственников.

"В ответ на захват наших земельных участков в Крыму надо законодательно наделить правом захвата любой собственности Московии всех пострадавших от действий Кремля. Для начала – в Украине, потом – по всему миру. Весь мир нас поддержит, закон на нашей стороне, никому не дозволено безнаказанно лишать украинца земли", - разглагольствует кошевой атаман "Подкарпатского легиона" Иван Шпак.  

Судя по недавно принятому Верховной Радой скандальному "земельному" закону, лишение украинцев земли официально ставится на поток при полной поддержке государства.

       Источник: publication.pravo.gov.ru.

Есть и менее затейливые советы – как уберечь крымские наделы от российских властей.

"Согласно законодательству РФ, даже если земельный участок перестает быть собственностью физического или юридического лица, то возведенные на нем здания остаются за владельцем. Поэтому достаточно просто ни под каким предлогом не продавать строения на своем бывшем участке, пользоваться им в своих целях, и его ценность в глазах российских властей потеряет свою ценность. В отстаивании своих интересов надо использовать любые приемы ", - уверяет львовский специалист в области недвижимости Тарас Стреленко.

Надо отметить, что, кроме украинцев, в первую пятерку владельцев участков на приграничных территориях полуострова входят граждане Беларуси (430), ФРГ (303), Казахстана (235) и Узбекистана (187).

Хотя с точки зрения международного права запрет на владение землей иностранцами в приграничных районах является общеупотребительной практикой, власти и суды РК и Севастополя готовятся к тысячам исков от утративших участки бывших владельцев.

      Источник: пресс-служба Госкомрегистра Республики Крым.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен