Клан Асадов и коррупция разрушили экономику Сирии

Клан Асадов и коррупция разрушили экономику Сирии
  Башар Асад. Фото: http://www.noonpost.com
Коррупция, царящая в высших эшелонах власти вкупе с нежеланием правящего клана Асадов отказываться от сверхдоходов, подорвала экономику Сирии. Ситуация в лучшую сторону не изменилась даже после завершения активных боевых действий.

В настоящее время в руках ближайших родственников президента Сирии Башара Асада сосредоточена большая часть активов страны, включая крупнейшую телекоммуникационную компанию SyriaTel, частные банки и инвестиционные фирмы. Доходы, которые получают от продажи природных ресурсов, коррупционеры выводят за рубеж, используя сложные схемы и офшорные компании для обхода международных санкций. Известно, что клан Асадов владеет недвижимым имуществом за границей. Так, 20 апартаментов в башнях «Москва-Сити», стоимость которых составляет около 40 млн долларов, были куплены двоюродным братом президента Хафезом Махлюфом. А двоюродный племянник Асада, 22-летний Мухаммед Махлюф, любитель дорогих авто и шикарных вилл, вложил в иностранные активы 300 млн долларов. Кстати, именно из-за того, что молодой человек кичился богатствами семьи, выкладывая в соцсетях подтверждающие фото, в Сирии разразился громкий скандал, а его отец – богатейший бизнесмен страны Рами Махлюф – оказался под домашним арестом, куда его отправил осерчавший Башар Асад. 

Семья Асадов. Источник: http://politics-global-conflict.mozello.com 


Политолог Юлия Стрелкова уверена, что в разгуле коррупции виновен нынешний президент страны.

«Вся схема сосредоточена на одном ключевом элементе — Башаре Асаде. Контролируя слабого и безвольного лидера, который выполняет все прихоти своих многочисленных родственников, можно хоть слона через границу контрабандой вывезти», - высказывает свое мнение эксперт, напоминая, что Асад не был готов к президентству, и что он оказался на первом плане лишь благодаря гибели брата, который и должен был стать первым лицом государства.


В 2011 году обвинения в коррупции уже звучали в адрес семейства Асадов. А на фоне скандала с Махлуфами Сирия вновь может выступить против действующего президента. На это указывают и результаты социологических исследований, свидетельствующие о снижении рейтинга президента. 

Асад был популярен во время войны с террористами, но сейчас сирийцы разочарованы, так как не видят каких-либо перемен к лучшему. 

«Если Асаду не удастся нормализовать ситуацию в стране, наладить экономику, то его ждет провал на выборах в 2021 году, - считает эксперт. – Улучшить положение дел в стране ему мог бы помочь российский бизнес и частные инициативы, но помощь придет лишь в том случае, если Асад положит конец коррупции в собственном доме». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен