В Москве школы пытаются собрать с родителей деньги за неоказанные из-за самоизоляции услуги

В Москве школы пытаются собрать с родителей деньги за неоказанные из-за самоизоляции услуги
  Москва. Фото: mos.ru

В Москве родители дошкольников стали жаловаться на попытки взять с них плату за дни, в которые их дети провели дома из-за режима повышенной готовности и самоизоляции. 

На проблему обратила внимание муниципальный депутат Измайлово Надежда Загордан. К ней обратились родители из ее района, чьи дети ходили в детсад образовательного комплекса № 444. Несмотря на то что в марте был введен режим повышенной готовности и самоизоляции, со стороны учреждения был поставлен вопрос об оплате пропущенных из-за самоизоляции дней. 

"...Я уж никак не ожидала, что некоторые образовательные организации будут требовать от родителей оплатить непредоставленную услугу по уходу за детьми на том основании, что в договоре между родителями и образовательной организацией не предусмотрен пункт перерасчета из-за введения режима повышенной готовности", –  отмечает Надежда Загордан. 

На обращение родителей в единую московскую справочную по номеру (495) 777-77-77 они получили ответ, согласно которому решение об оплате принимает школа, однако оно должно быть согласовано с учредителем, то есть с городом.

В разговоре с ИА FederalCity Валентин, чей ребенок посещает детсад при образовательном комплексе № 444, сообщил, что на данный момент счет директор учреждения родителям не выставил, но предложил зачесть пропущенные ребенком дни в счет ежегодного освобождения от платы на 75 дней, которое предусмотрено для детей на случай их отсутствия в период летних отпусков. 

По словам Валентина, он и некоторые другие родители написали обращение в разные инстанции. Лично он написал в Департамент образования и науки Москвы и задал в том числе и вопросы о том, может ли директор образовательного комплекса принимать такие решения и какова позиция департамента по данному вопросу. 

Как пояснил Валентин, директор школы № 444 Павел Cеверинец и его заместитель не представили никаких документов, на основании которых намерены взимать плату или включать пропущенные дни в положенные 75 дней освобождения от платы, обосновывая свои действия лишь на словах. Валентин предположил, что взимать плату несмотря на пропуски в дни самоизоляции – инициатива директора, который таким образом хочет сэкономить на зарплате воспитателей, зависящей от количества посещающих детей. 

С 30 марта домашний режим самоизоляции был введён для всех жителей Москвы. Источник: mos.ru 


По словам Валентина, если родители напишут заявления на включение дней пропуска в полагающиеся 75 дней освобождения от платы за детсад, то они подставят воспитателей, которым директор сможет не платить на основе заявлений родителей. 

На данный момент Департамент образования Москвы обращение Валентина просто "спустил" директору школы № 444, который в своем ответе по существу ничего не сообщил, рассказал Валентин. По его словам, если счет за пропущенные его дочерью дни будет все-таки выставлен, он обратится в прокуратуру. 

Ответ директора школы № 444  Павла Северинца 

Елена, мать двух детей, посещающих детсад при школе № 444, подтвердила ИА FederalCity, что им предложили включить пропущенные дни в счет неоплачиваемого периода в 75 дней. Позицию директора Елена считает "недипломатичной". 

Подобные вопросы возникают и в других районах столицы. 

Надежда Загордан направила мэру Москвы Сергею Собянину и в Департамент образования Москвы запрос: 

"- давали ли они какие-то указания о перерасчетах начислений родителям дошколят при режиме свободного посещения и самоизоляции;

- будут ли рублем наказываться родители, проявившие первыми сознательность и переставшие водить детей в детский сад;

- если никаких указаний и рекомендаций не давали образовательным организациям, т.к. вопрос только всплыл, то будут ли наши органы власти занимать какую-то открытую позицию по данному вопросу". 

Ранее ИА FederalCity сообщало о жалобах родителей на плохую организацию в Москве дистанционного обучения. 

Обновление:
Департамент образования и науки Москвы направил в редакцию письмо, в котором сообщает:
"В период действия режима повышенной готовности, если ребенок не посещает дошкольное отделение, в том числе в школе № 444, то родители не должны платить за услуги по присмотру и уходу. Если же воспитанник посещает дежурные группы, то оплата производится в соответствии с договором.
Информация об этом доведена до всех руководителей образовательных организаций, подведомственных Департаменту". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен