Православные просят допустить священников к уходящим из жизни в больницах верующим

Православные просят допустить священников к уходящим из жизни в больницах верующим
  Святые Дары в больнице. Фото с сайта СПб митрополии

Союз православных женщин разместил на сайте citizengo.org петицию с призывом допустить священнослужителей в больницы для исполнения ими пастырского долга в отношении верующих, в том числе больных коронавирусной инфекцией.

- В больницах России от коронавируса и других заболеваний ежедневно умирают больные, в том числе и верующие христиане, - сказано в их обращении на имя Президента РФ и членов российского правительства. – Но из-за карантина многие больницы отказываются допустить к ним священников, лишая их возможности исповедаться, собороваться и причаститься. Эта страшная для любого христианина ситуация, противоречащая Конституции и законам России.

В подтверждение инициаторы петиции приводят несколько действительно страшных для верующего человека случаев, когда к пожилым и очень больным людям не были допущены в клиники священники для совершения таинств исповеди, Соборования и Причастия. Причем не все из этих людей были больны коронавирусом, однако администрация больниц, от которой зависит, допускать или нет священников, запретила посещения, ссылаясь именно на опасность заражения COVID-19. 

 

Скрин страницы петиции на сайте citizengo.org 

 

- Существует случаи, когда престарелые люди уходят из жизни, по решению медиков оказавшись лишены таинства Причащения и пастырского напутствия, - подтверждает врио пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда

По его словам, священники готовы во время исполнения своего пастырского долга строго исполнять санитарно-эпидемиологические требования. 

Об этой проблеме рассказал в соцсетях и актер Егор Бероев, попросивший присылать ему истории о том, как администрация клиник не допускала к умирающим священника.

К моменту написания статьи петиция собрала уже около восьми тысяч подписей. 

- Каждый верующий человек хочет перед смертью исповедовать свои грехи и приступить к Таинству Причастия – это его базовое право. И совершить эти Таинства может лишь священник, - говорят инициаторы петиции.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен