Горизбирком постановил ввести оппозиционеров в совет петербургского муниципалитета

Горизбирком постановил ввести оппозиционеров в совет петербургского муниципалитета
  Заседание Горизбиркома. Кадр из видеотрансляции

Избирательная комиссия Петербурга вынесла решение, обязывающее ИКМО Новоизмайловское передать мандаты экс-кандидатам на муниципальных выборах – самовыдвиженцу Андрею Старикову и представительнице КПРФ Галине Кукарцевой.

- Решением Городской избирательной комиссии от 16 апреля признано незаконным бездействие ИКМО Новоизмайловское, - рассказывает Галина Кукарцева. – Решено обязать в течении пяти рабочих дней привести решение об определении результатов выборов в соответствии со сводными таблицами от 12 февраля 2020, опубликованными на сайте Горизбиркома. ИКМО на заседания ГИК не явились. На выборы им потрачено более одиннадцати миллионов рублей. 

 

МО Новоизмайловское. Фото Google 

 

Ранее две судебных инстанции встали на сторону шести независимых кандидатов, баллотировавшихся в мунсовет на прошлогодних выборах. Районный и городской суды согласились с истцами, что на двух УИК имели место массовые фальсификации и обязали ИКМО аннулировать результаты голосования на них. Это открывало оппозиционерам путь в совет.

Однако, зацепившись за формальный повод, а именно, что суды предписали только отменить результаты выборов, но не передавать мандаты, ИКМО решило этого не делать. Стариков и Кукарцева еще в марте пожаловались на это в Горизбиком, однако тот устранился от решения, направив в Центризбирком просьбу дать правовую оценку ситуации. 

С задержкой в месяц разъяснения ЦИК появились, что позволило сдвинуть дело с мертвой точки.

- Центризбирком считает, что решение о результатах выборов должно соответствовать протоколу и сводной таблице, - озвучил его член ГИК Олег Зацепа. – ГИК в своем проекте выдвинул аналогичные требования – признать незаконным бездействие ИКМО и обязать ее привести решение о результатах выборов в соответствие с протоколами и сводными таблицами. Исполнить данное требование ИКМО должна будет в течение пяти рабочих дней после окончания выходного месяца. 

 

Заседание Горизбиркома. Кадр из видеотрансляции 

 

Ранее тот же Зацепа же предлагал компромисс: дать возможность муниципальной комиссии до начала мая запросить суд, имел ли он в виду, принимая решения в пользу экс-кандидатов, именно передачу им мандатов. Мнения членов ГИК разделились: Ольга Покровская от «Яблока» предложила попросту без переговоров обязать ИКМО отдать мандаты, а Алексей Березин от «Партии Роста» - напротив, жалобщикам отказать. 

Однако теперь шестеро оппозиционеров должны войти в совет, а четверо депутатов-единороссов и двое примыкающих к ним самовыдвиженцев – его покинуть. Это будет уникальный случай среди всех муниципалитетов северной столицы.

Однако вряд ли процесс пойдет быстрыми темпами. 

- Неизвестно, сколько времени уйдет на разъяснение Московским райсудом своего решения, - прогнозирует дальнейшие события интернет-издание «Бездуховности». – К тому же, если ранее оба суда своими решениями уже не стали принуждать ИКМО к перераспределению мандатов, они могут не поддержать позицию ГИК. Даже если муниципальная комиссия проиграет все инстанции, она может продолжить затягивать решение о передаче мандатов. Теоретически, на все это может уйти до года. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен