Жизнь участников реновации под угрозой: ДГИ Москвы добился решения о принудительном выселении несмотря на эпидемию коронавируса

Жизнь участников реновации под угрозой: ДГИ Москвы добился решения о принудительном выселении несмотря на эпидемию коронавируса
  Реновация. Фото: mos.ru
Никулинский районный суд г. Москвы признал возможным принудительно выселить участников Программы реновации – семью москвичей из квартиры, в которой проживают собственник, страдающая хроническим заболеванием дыхательных путей, и двух несовершеннолетних детей в квартиру, предложенную им по реновации, но уже требующую ремонта в комнатах и других помещениях: плитка треснула в ванной вдоль стены, с потолка осыпается штукатурка, а под обоями развивается грибок. 

Видео с рассказом истории семьи о переселении по программе реновации опубликовали на канале "Хруст реновации". 



Источник: YouTube-канал "Хруст реновации" 

Как рассказал ИА FederalCity юрист, представитель семьи в суде Клим Лихачев, 27 марта судья Никулинского районного суда г. Москвы Казакова вынесла определение об обращении решения суда к немедленному исполнению в части выселения семьи из их квартиры и принудительного переселения в другую, предлагаемую по реновации. Департамент городского имущества города Москвы подал в суд на семью в ноябре 2019 года с требованием о «принудительном переселении» в квартиру, в которую семья отказывалась переезжать, так как она не только не соответствовала гарантированным мэром Собяниным требованиям улучшенной отделки, но и требовала немедленного ремонта стоимостью — по предварительной оценке - более 1,5 миллиона рублей. 

Несмотря на явное нарушение жилищных прав москвичей, суд вынес незаконное решение в пользу Департамента городского имущества города Москвы, а спустя 3 недели 27 марта удовлетворил и ходатайство истца о немедленном выселении ответчиков из квартиры. Статья 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяет вынести определение об обращении решения суда к немедленному исполнению до рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, но только при условии особых обстоятельств, при которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя — Департамента городского имущества города Москвы. Конечно, такие обстоятельства отсутствует и суду представлены не были, что не помешало судье вынести кроме незаконного решения еще и незаконное определение в условиях разгара в Москве коронавирусной пандемии. Судью Никулинского районного суда «под шефством» главного московского судьи — Председателя Мосгорсуда Егоровой не остановили ни указ мэра № 12-УМ от 05.03.2020 «О введении режима повышенной готовности», ни Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. 

"Это решение и определение суда стали дополнительным подтверждением того,  что московские суды функционируют по своим законам, а московский Департамент городского имущества города Москвы не ставит своей целью соблюдение прав москвичей — участников программы реновации при реализации «социальной программы» как ее презентовали горожанам чиновники, желая скорейшего запуска и выделения триллионов за масштабную московскую стройку", – считает Клим Лихачев. 


"Мы подали частную жалобу на решение суда об обращении решения суда к немедленному исполнению «без права на апелляционное обжалование» и надеемся, что Мосгорсуд отменит его, внимательно рассмотрев доводы нашей жалобы.

Нельзя слепо доверять чиновникам и верить, что всех их действия законны, а переселение по реновации пройдет мягко и честно. Необходимо знать свои права и всегда быть готовым защищать их всеми законными способами: в том числе —  в судебном порядке, в том числе — пройдя несколько судебных инстанций", – уверен юрист. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители 4-этажной «сталинки» из поселка Управления строительства Дворца Советов подавали иски за отмену решения фальсифицированного общего собрания собственников, но районный и городской суды приняли решение не в их пользу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен