На фоне будущих выборов в борьбе с коронавирусом Развожаев показательно решителен – эксперт

На фоне будущих выборов в борьбе с коронавирусом Развожаев показательно решителен – эксперт
  Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото: sev.gov.ru.

Севастопольские политологи полагают, что ситуация с пандемией окажет существенное влияние на ход неизбежного будущего голосования за кандидатуру губернатора. Как дела у градоначальника Михаила Развожаева на "коронавирусном фронте" – в материале ИА FederalCity.

Пандемия COVID-19 и не думает утихать – по состоянию на утро 20 апреля в мире 2.483.836 заразившихся, 170.730 погибших и 653.897 выздоровевших людей.

В России на данный момент выявлено 47.302 инфицированных коронавирусом человек, 409 носителей инфекции умерли.

В одной только Москве 26.350 заболевших, более 7.000 в Московской области и Санкт-Петербурге.

На этом фоне Севастополь с его 18 инфицированными, 5 из которых уже выписаны, смотрится достаточно благополучно. Даже у соседей по полуострову, крымчан, ситуация посложнее – 45 заразившихся при 22 выздоровевших пациентах.

В чем причина этой умеренно оптимистичной статистики?

Некоторые склонны "винить" в этом географический фактор.

       Пункты проверки на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

"Севастополь значительно легче технически "закрыть" от нежелательных гостей. В город ведут несколько трасс при минимальном количестве параллельных грунтовок. Все пути хорошо известны и при необходимости надежно перекрываются блокпостами, что собственно, и было сделано. Аэропорта нет, вокзал под контролем. Все пути обрываются в море. Идеальные условия для самоизоляции", - поясняет историк Константин Мензелинцев.

Стоит отметить, что врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев с ужесточением въезда в города предпочел не затягивать, разместив санитарно-контрольные пункты на въезде в город утром 31 марта. Их задачей поначалу была проверка самочувствия водителей и пассажиров и анкетирование с указанием места пребывания. Затем требования для приезжих стали ужесточаться, и теперь человек без севастопольской регистрации может проникнуть в Севастополь только через двухнедельное пребывание в обсервации, причем за собственный счет.

       Губернатор Севастополя Михаил Развожаев проводит совещание. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, губернатор предпринял еще целый ряд жестких мер по борьбе с пандемией – торгуют только продуктами и лекарствами, закрыты все остальные магазины, ТРЦ, заведения общепита, гостиницы и большинство предприятий,  для передвижения по городу введены пропуска, по выявлению нарушителей всеобщего режима самоизоляции работают патрульные группы.

"Первоначально эти меры были приняты населением с пониманием. Однако по мере того, как длится карантин, социальное напряжение в городе будет возрастать. Это обусловлено тем, что у большей части горожан элементарно заканчиваются деньги, а так как очень многие работали "в серую", меры поддержки со стороны властей на них не распространяются. Людям нужна работа, стабильный доход. От того, как с этим вызовом справится губернатор, зависит и исход выборов главы города, которые все равно рано или поздно пройдут", - полагает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

По мнению эксперта, в ситуации с коронавирусом севастопольский градоначальник оказывается между двух огней. С одной стороны, ему надо любыми средствами остановить распространение COVID-19 во вверенном ему городе. С другой, не допустить окончательного развала экономики и социального взрыва, который таит в себе растянутый во времени режим повышенной готовности.  "Проскочить" между этими вызовами и сохранить симпатии будущих избирателей для Развожаева будет непростой задачей, заключает Федчишин.

Уже сейчас понятно, что по результатам работы в сложнейший кризисный период севастопольские избиратели будут оценивать, достоин ли губернатор избавиться от приставки "врио". Понимает это и сам градоначальник, демонстрируя готовность к работе в период пандемии.

       Пункты проверки на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

"На фоне будущих выборов в борьбе с коронавирусом Развожаев показательно решителен. Кроме того, он активно работает в интернет-пространстве, много выступает в электронных СМИ. Весьма на руку ему играет тот факт, что главная по значимости местная политическая фигура – бизнесмен Чалый – пропал как из региональной повестки, так и из города, по сути, оставив своих поклонников наедине с эпидемией. В этой связи у действующего губернатора есть все шансы забрать лавры "спасителя" Севастополя себе. Главное для него – соблюсти баланс между интересами экономики и безопасности. Эти два понятия сейчас очень близки", - считает политолог Вадим Максимов.

Своим указом губернатор продлил режим повышенной готовности до 30 апреля. Чем дальше севастопольцы будут сидеть по домам в режиме самоизоляции, тем напряженней будет атмосфера в городе федерального значения. Умом подавляющее большинство жителей понимает необходимость жестких ограничительных мер, которые вводит глава исполнительной власти. Однако финансовые проблемы способны заслонить собой даже угрозу COVID-19.

Судя по всему, в свете будущих выборов Михаилу Развожаеву предстоит пройти чуть ли не по минному полю.

       Губернатор Михаил Развожаев проводит совещание. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен