Черноморский флот может лишить нас 40% ВВП – украинские СМИ

Черноморский флот  может лишить нас 40% ВВП – украинские СМИ
  Ракетные стрельбы кораблей Черноморского флота, 2018 год. Фото: Юрий Югансон.

Киевские "стратеги" опасаются применения Россией удачного опыта контроля над Керченским проливом на всю акваторию Черного моря. Что именно их пугает – в обзоре ИА FederalCity.

Украинское руководство не может или не хочет решать проблемы прохождения судов в территориальных водах вокруг Крыма – сокрушаются в издании "Апостроф".

Более 100 тысяч квадратных километров акватории стали российскими после воссоединения полуострова с Россией. Ранее за безопасность судоходства там отвечала Украины, однако теперь она не может делать это даже формально.

Еще в 2014 году Киев добился от Запада санкций против портов Крыма и Севастополя, однако полностью закрыть их все же не удалось, хотя грузооборот упал в разы. Тем не менее, принадлежащие РФ и ряду других стран суда продолжают заходить в Керчь, Феодосию или Севастополь, и никакие санкции не беспокоят их владельцев.

       Скриншот статьи с сайта  apostrophe.ua.

Чтобы попытаться полностью пресечь судоходство в прибрежных водах полуострова, Госгидрография Украины предложила ввести на данной акватории режимный район с целью не допустить в крымские порты любые иностранные (в их понимании и российские тоже) суда. В Киеве уверены, что подобные меры разрешены им Конвенцией ООН по морскому праву (пункт 3 статья 25).

При этом власти Украины осознают, что реальных механизмов для осуществления подобной блокады у них нет, поэтому вся надежда – на судебные тяжбы.

"Любой корабль, вошедший в 12-мильную зону, идентифицируется с помощью разведывательных возможностей наших союзников, вносится в "черный список" и против него подается иск в один из украинских судов. Затем суд однозначно выигрывается, накладывается штраф. Если собственник не хочет платить, по запросу Украины судно арестовывается практически в любом из портов", - уверяет Николай Подлесный, специалист по морскому праву.

       Скриншот с сайта свабода.орг. 

Тем не менее, пока что конкретных действий по объявлению околокрымских территориальных вод режимным районом Киев не предпринял. По мнению украинского эксперта Бориса Бабина, никто в руководстве страны не готов пойти на реальный конфликт с РФ в Черном море.

Причина, по мнению автора "Апотсрофа", вполне понятна.

Москва в ответ на демарш Киева вполне способна, во-первых, до предела ужесточить процедуру прохода через Керченский пролив в Азовское море, а, во-вторых, перенести эту практику в Черное моря, под различными предлогами "закрывая" для судоходства обширные районы, через которые Украина отправляет за рубеж металл и зерно. 

Как убеждает киевский эксперт Тарас Чмут, это может дорого обойтись экономике страны.

       Скриншот отрывка статьи с сайта apostrophe.ua.

Конечно, может – если нынешнему киевскому режиму совершенно откажет чувство самосохранения. Но в данном случае, скорее всего, верна старая русская поговорка "У страха глаза велики". Прежде всего, власти Украины уважают и боятся силы, а в Черном и Азовском морях преимущество армии и флота РФ неоспоримо, несмотря ни на какой "москитный флот" ВМСУ, состоящий из бронекатеров класса "река-море".

Тем не менее, "Апостроф" гордо сообщает, что благодаря присутствию в Азовском море двух малых бронекатеров проекта "Гюрза-М" корабли Береговой охраны ФСБ РФ якобы перестали останавливать суда для досмотра "по курсу следования".

Впрочем, как это влияет на порядок прохождения ими Керченского пролива, украинское издание не уточняет. 

Никакой бронекатер, будет ли он зваться москитом или змеей, не сможет приблизиться к территориальным водам России без соблюдения всех положенных формальностей – лоцман, очередь и прочие столь неприятные для украинского самолюбия процедуры.

        Корабли Береговой охраны ФСБ РФ. Фото: natsbez.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен