Депутат ЗакСобрания Петербурга пытается спасти историческое здание от балетмейстера

Депутат ЗакСобрания Петербурга пытается спасти историческое здание от балетмейстера
  Дом Басевича. Фото Дарьи Васильевой, "Градозащитный Петербург"

Алексей Ковалев, депутат ЗакСобрания Петербурга от партии «Справедливая Россия», требует отложить рассмотрение проекта строительства на месте исторического здания. Лидер фракции СР в петербургском парламенте направил вице-губернатору города Николаю Линченко обращение с требованием отказаться от проведения заочного рассмотрения эскизного проекта строительства комплекса зданий для нужд Академии танца Бориса Эйфмана на месте Дома Басевича по адресу Большая Пушкарская улица, дом 7. 

 

Обращение А. Ковалева к вице-губернатору Н. Линченко. Фото из ТГ-канала "СПРАВЕДЛИВЫЙ ПЕТЕРБУРГ" 

 

Обращение депутата было вызвано информацией, что членов рабочей группы КГИОП по сносу здания оповестили - голосование по откорректированному проекту сноса дома пройдет дистанционно, а ответ следует дать до 23 апреля.

ИА FederalCity рассказывало о ходе борьбы градозащитников за сохранение этого архитектурного памятника, который был предназначен городскими властями под снос ради строительства на этом участке общежития для артистов театра известного балетмейстера. 

 


Логотип защитников Дома Басевича. Фото из ВК-группы "Дом Басевича" 

 

«Дом Басевича» - выдающееся архитектурное произведение архитектора А. Зазерского, - пишет Ковалев в своем обращении. – В защиту Дома Басевича от разрушительного проекта активно выступают градозащитники и местные жители, которые рассматривают формирование сроков принятия решения о судьбе дома как попытку провести нужное застройщику решение в условиях неизбежно ослабленного в условиях пандемии общественного контроля».

Парламентарий считает необходимым отложить принятие решения по этому вопросу до окончания ограничительных мер, вызванных угрозой коронавируса.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен