Суд Петербурга: экспедитор невиновен, а гонец за продуктами предупрежден

Суд Петербурга: экспедитор невиновен, а гонец за продуктами предупрежден
  Самоизоляция. Фото с сайта pixabay.com

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, мировой судья судебного участка №152 рассмотрел дело об административном правонарушении, которое предусматривается частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ, в отношении Василия Москалева.

Из протокола следовало, что 30 марта в 12.30 водителя-экспедитора Москалева не было по месту пребывания. Таким образом он нарушил режим самоизоляции.

Однако суд разобрался, что подсудимый 26 марта прибыл на территорию России из Финляндии после того, как осуществил международную автомобильную грузовую перевозку в качестве водителя. Это обстоятельство было подтверждено путевым листом. 

 

Правосудие. Фото с сайта pixabay.com 

  

- Учитывая разъяснения Главного государственного санитарного врача РФ, суд пришел к выводу, что на Москалева не распространяется постановление от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», - говорит представитель пресс-службы судов. – Кроме того, при осуществлении трудовой деятельности Москалев использовал средства индивидуальной защиты и соблюдал гигиенические правила.

Посему суд счел подсудимого невиновным и производство по его делу прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ранее Октябрьский районный суд признал петербуржца Дениса Максимова виновным в нарушении законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Максимов должен был до 6 апреля находиться дома на карантине, поскольку 24 марта прибыл из Австралии. Однако у него кончились продукты, и 31 марта он отправился за ними на машине, так как его два уже сданных анализа на наличие коронавируса оказались отрицательны.

В данном случае суд ограничился наказанием в виде предупреждения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен