"Не обольщайтесь!" В проекте реновации дома эконом-класса преподносятся как комфорт-класс – депутат Мосгордумы

"Не обольщайтесь!" В проекте реновации дома эконом-класса преподносятся как комфорт-класс – депутат Мосгордумы
  Проект реновации в Северном Тушине (фрагмент презентации). Фото: "Активный гражданин"
Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев раскритиковал очередной проект реновации, который предложили жителям района Северное Тушино власти города. 

Речь идет о 1-м и 2-м микрорайонах района Северное Тушино

"Данный проект – характерная часть программы реновации, которая, если ее на скорректировать, изуродует облик Северного Тушино", – считает депутат. 

По его мнению, жителям предлагают гигантские здания, не имеющие ничего общего с сохраняемой застройкой (что можно легко увидеть, просто взглянув на визуализацию). "Это пример неуважительного, безграмотного и варварского подхода к сложившейся структуре нашего района", – уверен Локтев. 

Здания будут иметь высоту до 26 этажей, хотя, замечает депутат, мэр Москвы Сергей Собянин обещал этажность новых домов от 6-ти до 14-ти и именно за такую застройку голосовали жители столицы и Северного Тушина. Кроме того, пожарные лестницы в Москве могут дотянуться только до 17-го этажа, замечает Локтев. 

Микрорайоны Северного Тушина сейчас. Источник: "Активный гражданин" 

"В предлагаемых проектах мы видим огромное увеличение плотности застройки. Существующая плотность, в районах пятиэтажек, составляет 9 тысяч кв. метров на га. Предлагаемая в проектах реновации плотность застройки доходит до показателей 90,73 кв. метров на га (это Подзона 4.2. с данными территориальными параметрами). Это в 10 раз больше существующей плотности. Даже посчитав среднюю плотность предлагаемых под застройку участков, мы получим 52,8 кв. метров на га, что в 5,9 раз больше существующей плотности. Происходит не улучшение, а ухудшение условий жизни для жителей Тушино", – уверен депутат.


Увеличивается в проектах реновации и площадь застройки: 188,06 тыс. кв. метров снесут, построят 635,23 тысячи квадратных метров. Увеличение в 3,4 раза, из 635,23 тысяч квадратных метров 608,38. 

"Это значит, что население в реновируемых зонах как минимум удвоится. Что приведет к катастрофе в социальной инфраструктуре (детских садах, школах, поликлиниках). Именно поэтому нам предоставляют только утверждаемую часть материалов, без точных данных о жителях. Это привычный стиль «Москомархитектуры»", – считает депутат. 

Недостаточны, по мнению Локтева, два новых учебных корпуса и детский сад, новых поликлиник не предусмотрено вовсе. не решен и крайне острый для жителей вопрос с парковками, никаких данных об автостоянках, кроме красивых слов, в проекте не представлено. 

3D-визуализация проекта реновации в Северном Тушине. Источник: "Активный гражданин"

"Еще одна дезинформация – это то, что дома, предлагаемые жителям Тушино – это будут дома комфорт-класса. Мы проанализировали все данные, в том числе доступные нам ПОЛНЫЕ материалы по соседнему 5-му микрорайону. Не обольщайтесь, это будет жилье эконом класса", – утверждает депутат. 

Он считает, что единственным, кто выиграет в случае реализации данного проекта – это компания-застройщик и связанные с ней представители органов исполнительной власти, так как, несмотря на то что программа реновации заявлена как социальная, при таком увеличении площадей в ней неизбежно появляется гигантская коммерческая составляющая. 

"Я уже публично доказал это на совещаниях в Мосгордуме и Москомархитектуре на примере 5-го микрорайона Северного Тушино. Но теперь Москомархитектура, не сделав никаких выводов, предлагает еще более варварский проект для 1-го и 2-го микрорайона. Соглашаться на такое предложение нельзя", – заключает депутат Мосгордумы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальный депутат Майя Бобенко опубликовала критический анализ предложенного жителям на обсуждение проекта реновации кварталов 20-21 и 22-23 в районе Черемушки. Проект раскритиковал также муниципальный депутат Дмитрий Барановский на созданном им сайте renovation.help. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен