В Петербурге осуждены фигуранты дела по крупному наркопроизводству

В Петербурге осуждены фигуранты дела по крупному наркопроизводству
  Конопля, выращенная преступниками. Изъятые вещдоки. Фото Управления ФСБ России по Западному военному округу

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Дмитрия Вьюгина, Александра Голубева, Андрея Кохана, Дмитрия Кохана и Андрея Стойко. Группа занималась производством и распространением запрещенных веществ. 

 

Судьи. Фото Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга  

 

Следствием установлено, что фигуранты дела, а также их ранее осужденные подельники Мощевитина и Поташев, сбывали наркотические средства жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В числе их клиентов были даже военнослужащие. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, не позднее марта 2018 года Андрей Кохан создал преступную группу, деятельность которой заключалась в сбыте наркотических средств. Отрава распространялась через тайники-закладки, вся торговля шла через созданный Мощевитиной электронный магазин «Квест» на базе торговой площадки «Гидра». Покупатели расплачивались за наркотики с помощью биткойнов. 

 

Изъятые вещдоки. Фото Управления ФСБ России по Западному военному округу 

 

Продажи шли успешно, и преступники перешли к самостоятельному производству наркотиков. Начали с марихуаны, коноплю для изготовления которой выращивали в арендованных гаражах в Гатчине. 

- За выращивание конопли отвечал Стойко, так как обладал необходимыми навыками и знаниями, - рассказала глава судебной пресс-службы Дарья Лебедева. – Кусты конопли фигуранты называли «наши девочки» и в разговорах очень переживали о температуре, влажности и общем состоянии кустов.

Позже «наркобароны» наладили производство и химических стимуляторов– метамфетамина и амфетамина. 

 

Изъятые вещдоки. Фото Управления ФСБ России по Западному военному округу 

 

Однако эта бурная криминальная деятельность была пресечена правоохранителями в июле 2018 года.

У фигурантов было изъято 3.32 килограмма амфетамина, 200 граммов метамфетамина, 1.2 килограммов гашиша, 25 кустов конопли и 169 граммов марихуаны. Всего, по приговору, в разных составах между собой, подсудимые совершили 13 преступлений.

В условиях карантинных мер суд происходил в дистанционном режиме. 

 

Подсудимые. Фото Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 

  

- Подсудимые слушали приговор по ВКС, - рассказывает Дарья Лебедева. – До начала оглашения адвокаты и их подзащитные непринужденно болтали. Обсудили страну (мнения разошлись), политику, пенсии, коронавирус. Порассуждали о возможности назначения условного наказания. Один из фигурантов рассказал, что в СИЗО у них все хорошо, изоляция на высшем уровне, кушают они хорошо, порадовал адвоката тем, что бросил курить. Очень беспокоились, что не видят судью, пока им не разъяснили, что судьи в зале еще нет. В целом, в ожидании приговора, спикеры выразили уверенность, что их ждет «очень интересная конференция».

Андрей Кохан вину признал, отказавшись от дачи показаний. Остальные фигуранты признали частично, по эпизодам. По больше части вину они пытались свалить на Кохана, якобы, сами были не в курсе, что происходит.

В результате подсудимые получили от пяти лет условно до 18-ти лет в колонии особого режима.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен