Почему чиновников много, а врачей – мало?

Почему чиновников много, а врачей – мало?
  Чиновники часто не думают, о чем говорят. Фото с сайта pixabay.com

Пандемия COVID-19 поставила этот, казалось бы, риторический вопрос, во главу повестки дня. Хотя, в сущности, ответ на него прост – сколько кого должно быть решают чиновники, а не врачи. Они же, чиновники, имеют власть планировать и осуществлять реформы, и обычно делают это, как удобно им самим, а не специалистам отрасли. 

Реформы здравоохранения – сначала программа «Здоровье», а потом его «оптимизациия» - ударили по и без того дышащей на ладан системе с силой боксера-тяжеловеса. Вернее, не сами по себе реформы, а их исполнение, связанное, прежде всего, с именем экс-премьера Дмитрия Медведева

 

Дмитрий Медведев на докладе у Президента Владимира Путина. Фото с сайта kremlin.ru 

  

Как бы то ни было, медперсонала стало не хватать на всех уровнях – от санитаров для бригад психиатрической помощи до врачей-специалистов в городских поликлиниках. О причинах этого ИА FederalCity сообщало. Обещанные прибавки к зарплатам в большинстве случаев оказались мизерными, а ситуация в регионах и попросту стала аховой. 

Впрочем, кое-как – на самоотверженности врачей и терпении больных – все как-то работало. Но борьба с коронавирусом, о которой теперь все чаще говорят в военных терминах, поставила систему на грань коллапса. По всему миру врачи подвергаются, пожалуй, наибольшему риску заражения – и Россия, увы, не исключение. 

 
Врачи сегодня подвергаются наибольшему риску. Фото с сайта pixabay.com 
 

Однако даже это не смогло поколебать незамутненную чиновничью уверенность в том, что они – «белая кость», пребывающая неизмеримо выше «черни». И даже в период пандемии они не оставляют привычки говорить с ней свысока.

Причем, удивительно, что, войдя в чиновничью касту, нормальные некогда люди, профессионалы в своей области, стремительно превращаются в… неких непонятных и неприятных существ.   

Возьмем печально прославившуюся в последние дни Валентину Игнатенко, бывшего врача акушера-гинеколога, а ныне заместителя министра здравоохранения Краснодарского края. На появившейся в Интернете записи она с барственными интонациями отчитывает подведомственных ей врачей, попрекая их неспособностью... самостоятельно обеспечить себя средствами индивидуальной защиты (СИЗ): 

«В чем сложность нашить бахил? – вещает чиновница. – Бахилы – две тряпочки сшить. Возьмите ткань любую, посадите двух-трех санитарок, которые вам прострочат. Сейчас народ дома сидит, делать нечего. Почему вы ждете манны небесной? Кто вам их привезет?» 

Кадр из выступления Игнатенко 

 

Удивительно, но ее возмущение казалось искренним и неподдельным. «Вам не стыдно, что вам вчера стоматология восемь костюмов привезла?» - вопрошает она. И при этом ей не приходит в голову, что сотрудники лечебного заведения, а особенно во время пандемии, должны заниматься не шитьем, а своими прямыми обязанностями. А вот обеспечить их СИЗ, напротив – ее прямая обязанность. Или как она их понимает? Как участие в дележе бюджета что ли?..

Еще более омерзительно, что отповедь чиновницы обращена к врачам из Лабинской ЦРБ – первого лечебного заведения на Кубани, где появились погибшие от COVID-19. Среди них был 54-летний врач-реаниматолог, заразившийся от первого заболевшего пациента…

Так что пользователи Интернета, мягко говоря, не разделили негодования Игнатенко. 

 
Лабинская ЦРБ. Фото с сайта imperia-klinik.ru 
 

«То есть, все деньги которые выделили на закупку средств индивидуальной защиты, добросовестно попилили и сейчас заставляют за свой счет», - пишет один пользователь.

«Вот пусть сидит и шьет для докторов, - обращается к Игнатенко другой. – А то, как премии получать, так первая в очереди, а как выполнить свои обязанности по снабжению, решила тупые советы дать».

«А теперь представьте: главврачи Краснодарского края собрались и отругали Валентину Игнатенко за то, что она не обеспечила медиков края индивидуальными средствами защиты... - предлагает доцент Виктор Коноплев. – Не представляете? А зря! Именно так это должно происходить в нормальных отношениях с властью. Власть организует, люди – работают».

Скрин петиции за увольнение В. Игнатенко 

 

Конечно же, сразу появившаяся в Сети петиция с требованием уволить зарвавшуюся чиновницу собрала уже более тысячи подписей. Но вряд ли она возымеет силу – как известно, это далеко не первое чрезмерно циничное высказывание представителей нашей власти. И, как часто бывало в подобным случаях и раньше, в поведении госпожи Игнатенко ее руководство не увидело ничего предосудительного. 

Согласно заявлению кубанского минздрава: «Излишне эмоциональная речь заместителя на селекторе была вызвана искренней тревогой за ситуацию в каждом лечебном учреждении». 

Что же, попрекать буквально гибнущих врачей тем, что они еще маски себе не шьют – оригинальный способ выражать тревогу!

Особенной пикантности этой истории придает недавний комментарий Дмитрия Пескова, связанный с обращением врачей Покровской больницы в Петербурге. Пресс-секретарь Президента посоветовал им обращаться с жалобами на нехватку необходимых средств защиты не к журналистам, а в местные отделения минздрава – дескать, там должны обеспечить всем необходимым. 

 

Дмитрий Песков. Фото с сайта kremlin.ru 

  

«Ситуации, когда какие-то недобросовестные люди пытаются использовать эту ситуацию для каких-то истерик и для накручивания ситуации, они неуместны и недопустимы», - грозно заметил Песков. 

Однако, судя по поведению кубанской чиновницы, единственной поддержкой от министерства вполне может оказаться «искренняя тревога» его представителя. И хорошо еще, если она будет выражена цензурными фразами... К слову, среди персонала Покровской больницы действительно была выявлена новая инфекция. А, как сообщало ИА FederalCity, в Петербурге же из больницы на Старорусской улице была вынуждена уволиться врач-кардиолог, подписавшая письмо к губернатору о том же недостатке СИЗ и других бедах в клинике.

На момент написания статьи в России только официально выявлено более 60 тысяч случаев заражения коронавирусом. Среди заболевших – десятки врачей. А чиновники продолжают свой «пир во время» чумы. Похоже, им в голову не приходит, что подобные развлечения не длятся вечно, а заканчиваются, как правило, печально – для «пирующих»... 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен