В Сети запустили петицию против сжигания отходов

В Сети запустили петицию против сжигания отходов
  Фото с сайта pixabay.com

Недавно «Альянс против сжигания и за переработку отходов» запустил на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) петицию против мусоросжигания. В ней констатируется, что мусорная реформа в нашей стране оказалась в тупике. Виной же этому – массовое нарушение законодательства, причем на всех уровнях управления государства.

В частности, подписанты протестуют против принятых в декабре прошлого года поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». По мнению авторов петиции, этими поправками сжигание отходов приравнивается к их переработке. Таким образом, полагают активисты, открывается путь для широкомасштабного сжигания оставшихся после сортировки отходов. Причем, на небезопасных в экологическом смысле предприятиях. 

 

Фото с сайта pixabay.com 

 

При этом, по словам эксперта движения «РазДельный сбор» Анны Гаркуши, против петиции уже началась борьба с использованием интернет-ботов.

- Петиция настолько напугала мусоросжигательное лобби, что на голосование «против» были брошены серьезные ресурсы, - утверждает активистка. – Нами обнаружено, что имеется практика покупки голосов на РОИ. Думаем, что стремительное противодействие нашей инициативе – это не совсем честная история. Многие подписавшие петицию в комментариях написали, что им не сразу удавалось зайти на платформу. Но здесь за сутки голосов прибавилось десятикратно. Что является или манипуляцией на самой платформе, или означает, что кто-то привлек голосовать граждан, обладающих «пониженной социальной ответственностью».

В настоящий момент петиция набрала около 7700 голосов, против подано больше четырех тысяч. Для того, чтобы инициатива была рассмотрена правительством, необходимо сто тысяч подписей за нее. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен