Спор о мусоросжигательных заводах показал: в научном мире есть свой Петросян…

Спор о мусоросжигательных заводах показал: в научном мире есть свой Петросян…
  Валерий Петросян в программе "Познер". Фото: YouTube

В среде ученых, связанных с экологической проблематикой, и экозащитников нарастает критика в отношении продвигаемой в СМИ позиции профессора, специалиста по токсикологии окружающей среды, доктора химических наук, члена Экспертного совета по экологии при правительстве Москвы Валерия Петросяна. Петросян защищает от критики мусоросжигание в его простейшем виде, каким оно планируется на строящихся в Подмосковье мусоросжигательных заводах. Что неудивительно, ведь он является заместителем генерального директора АО «РТ-Инвест», дочерней компании корпорации "Ростех", занимающейся строительством мусоросжигательных заводов в РФ. 

Напомним, ИА FederalCity сообщало, что академики Российской академии наук (РАН) при подготовке ответа на запрос Генпрокуратуры пришли к выводу, что технология сжигания мусора на строящихся в Подмосковье заводах устарела и неприемлема в России. На заседании научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Грачева ученые рассмотрели технологию сжигания твердых коммунальных отходов (ТКО) на колосниковой решетке, которая должна применяться на строящихся сейчас в РФ МСЗ. Ученые отметили такие недостатки технологии, как необходимость утилизации большого количества золы и шлака и необходимость непрерывного и строгого контроля уровня очистки газов. В решении Научного совета отмечается, что технология сжигания мусора швейцарско-японской компании, которая должна применяться на будущих МСЗ "РТ-Инвеста" без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема" и "устарела". 

Валерий Петросян в программе "Познер". Источник фото: YouTube 


Петросян после данного решения академиков опубликовал в Facebook-группе "Экология жизни" реплику, в которой подчеркивает, что в решении научного совета РАН, принятом, по его словам, заочным голосованием без обсуждения, речь идет о нецелесообразности сжигания несортированных отходов. Об этом же Петросян, по его словам, и говорил на пленарном заседании Совета Федераций 20 января 2020 года в своем докладе. 

"Все технологии по переработке отходов во вторичные материалы и в электроэнергию должны осуществляться только после раздельного сбора отходов населением и профессиональной досортировки отходов в специальных центрах комплексной переработки, которые строятся по всему миру, в том числе в Подмосковье и Татарстане", – подчеркивает Петросян. 

Ранее Петросян высказывался в поддержку мусоросжигания и с других высоких трибун, а также в программе "Познер" на Первом канале.  

В декабре 2019 на тематической площадке ОНФ «Экология» в Московской области состоялся очный спор Петросяна с противниками мусоросжигательных заводов "Ростеха". Со слов эксперта тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Ильи Рыбальченко, на очном обсуждении и позднее на страницах соцсети коллеги и общественники резко раскритиковали Петросяна за его научную и общественную позицию. Среди них академик Анатолий Папуша, главный редактор журнала "Российский Эковестник" Борис Триль, экоактивист Ольга Мельник и другие. 

На прошлой неделе Петросян вновь высказался в соцсети в поддержку строительства "Ростехом" мусоросжигательных заводов в РФ, назвав попытки критики этого строительства неуклюжими:

"Решение это Правительством России было принято ещё в 2016 году, когда стало ясно, что весь развитый мир (Япония, Германия, Швейцария, Китай, Великобритания, Южная Корея, Франция, Дания, США, Италия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Канада, Австралия, Норвегия, Австрия), построив за последние 40 лет более 2100 заводов по термической переработке ТКО в электроэнергию, последнее 10-летие строит почти исключительно заводы Hitachi Zosen Inova, которых за этот период в названных странах построено уже более 500. Поэтому, господа, имейте ввиду, что все называемые вами технологии (газификация, пиролиз, плазма и др.), которые существуют в названных странах в более совершенных модификациях, используется в развитом мире в совокупности около 10%", – написал ученый и высокопоставленный сотрудник компании, строящей МСЗ. 

Позиция Петросяна вызвала новую волну негодования и несколько прямых обращений к нему со стороны ученых и общественников. 

Выбросы в атмосферу. Источник:  https://pixabay.com 


Борис Триль, главный редактор журнала «Экологический вестник России», член Общественного совета при Росприроднадзоре, написал

"Очень обидно, что я знал вас десятки лет назад как интересного, уважаемого ученого, представляющего интересы России в международных институтах, за что только можно было гордиться вами до сегодняшнего дня. Обидно, что я увидел на очередном заседании в ОНФ, где собрались российские ученые для обсуждения эффективности и пригодности отечественных технологий для переработки ТКО, не прежнего уважаемого ученого, а проплачиваемого советника компании РТ-Инвест.

(...)

Жалко, очень жалко, Валерий Самсонович, что в таком важном вопросе, как определение, какой быть мусороперерабатывающей отрасли в нашей стране, вы не приложили к этому вопросу свой опыт и знания ученого, а перешли на личности. Поверьте, это не лучшее, что может придать вам больший вес и уважение. В результате случился конфуз, все, с кем вы были не согласны, превратились как бы в ваших студентов. Только при этом вы забыли, что среди «несмышленышей» такие же заслуженные и опытные ученые, болеющие за дальнейшую судьбу и участь не просто жителей, а наших соотечественников, которые будут жить рядом с теми заводами, которые дадут им и их детям возможность или нормально жить, или умирать от страшных и неизлечимых болезней на загаженной ядом территории.

Искренне говорю, что очень хотелось бы вас видеть не противником, а единомышленником очень важного и очень сложного вопроса, вокруг которого так разгорелись страсти, с вашим колоссальным багажом знаний и жизненным опытом. Ведь мы с вами практически одногодки из одной категории «дети войны». Уверен, что вы, как и я, уже больше думаете о том, как будут жить после нас. Давайте же сделаем так, чтобы о нас вспоминали как о честных, порядочных и умных предках. Я только за это, вам моя рука, если вы также думаете". 

Отметим, в докладе доцента Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Валерия Сосновцева проанализирован проект запланированного к строительству в деревне Могутово Наро-Фоминского района в Подмосковье мусоросжигательного завода (МСЗ), якобы идентичного новейшим проектам МСЗ Hitachi Zosen Inova в Швейцарии. Эксперт установил, что по диоксиду серы превышение выбросов на предполагаемом заводе в Могутово более чем в 30 раз выше проектных максимальных выбросов для МСЗ в Перлене [в Швейцарии]. По пыли — в 30 раз, по ртути — в 10 раз. Сосновцев считает, что предприятие в РФ будет на порядок «грязнее» швейцарского аналога. При этом швейцарский МСЗ обошелся своим хозяевам в 200 млн франков, а в Подмосковье каждый МСЗ получится втрое дороже. По мнению эксперта, в России строят отличный от швейцарского завод, а "его будущие хозяева «РТ-Инвест» и АГК-1 просто лгут об их идентичности". 

"РТ-Инвест" начинает строить, а его научный консультант пытается научно обосновать строительство в Подмосковье от 8 до 16 МСЗ, которые реализуют примитивные и дешевые технологии мусоросжигания прошлого века, катастрофически уступающие современным по таким основным параметрам, как выбросы в воздух вредных веществ и генерация ядовитых золошлаковых отходов. Под слова губернатора Московской области Воробьева «я уверен, что у нас будут заводы построены на высшем уровне, а сегодняшние технологии и фильтры, которые используются, они обеспечивают абсолютно ноль выброса в атмосферу» [Эхо Москвы, 27.03.2018 г.], РТ-Инвест начинает строить совсем другие заводы - самые грязные в Европе, которые своими гигантскими выбросами вредных веществ и том числе диоксинов представляют реальную угрозу здоровью граждан России, проживающих в Московской области", – говорится в ответе Сосновцева к Петросяну [есть в распоряжении ИА FederalCity].  

ИА FederalCity будет следить за развитием событий.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен