Севастополь времен коронавируса: "железный" занавес, от ворот поворот, стройка-обсерватор и теперь только в маске

Севастополь времен коронавируса: "железный" занавес, от ворот поворот, стройка-обсерватор и теперь только в маске
  Проверка водителей при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

За сутки в городе федерального значения стало на пять выявленных "коронавирусников" больше – в правительстве еще более ужесточают режим въезда-выезда, сообщает ИА FederalCity.

После того, как стало известно о новых пациентах закрытого блока "инфекционки", губернатор Михаил Развожаев объявил о продлении повышенной готовности в регионе до 30 мая, а обязательную самоизоляцию – до 30 апреля. Впрочем, мало кто сомневается, что эти ограничительные меры будут пролонгированы, как минимум, до майских праздников.

Новую "пятерку" заболевших составили сотрудник "инфекционки", двое родственников ранее заболевшей медсестры все той же профильной больницы, а также два соседа по комнате заразившегося рабочего, которые строили медцентр Минобороны в бухте Омега.

Теперь этот объект превратился в один большой обсерватор, где ударно трудятся около 700 человек. Все подходы к этой части бухты оцеплены военной полицией, пропускают только спецтранспорт. Кроме того, к большому сожалению жителей окрестных домов, перекрыта и часть так называемой "Дикой Омеги" – их любимое место для прогулок на побережье.

Теперь официально заболевших COVID-19 в Севастополе стало 36 человек, и этот неприятный факт, по всей вероятности, подвигнул главу исполнительной власти региона к новым решительным мерам.

       Блокпост при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

На совещании в правительстве губернатор Развожаев рассказал, что теперь покинуть город можно будет только при наличии специального пропуска, подтверждающего наличие постоянной работы в Крыму. Такое же основание надо иметь и желающему заехать в Севастополь. Все другие варианты въезда-выезда – при предъявлении соответствующего QR-кода. Поучить его будет можно посредством сервиса на сайте городского правительства, который пока находится в разработке. Для тех, кто не имеет пропусков, но все равно хочет проникнуть через этот "железный занавес" – добро пожаловать на двухнедельную обсервацию за свой счет.

К слову, про обсервации. Как стало известно, к двум уже развернутым на базах пансионатов "Изумруд" и "Солнышко" может прибавиться третья – в детском лагере "Ласпи".

По всей вероятности, очень немногим настолько необходимо было проехать в Севастополь, что они соглашались на две недели сомнительного обсервационного удовольствия. По информации городских властей, 1200 человек были задержаны на блокпостах и в результате решили повернуть в обратном направлении.

       Патрульная группа по выявлению нарушителей режима самоизоляции. Фото: sev.gov.ru.

И еще об одной профилактической мере стало известно на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса. Теперь ношение масок станет обязательным при посещении магазинов, лечебных учреждений, общественного транспорта – в общем, во всех местах массового пребывания севастопольцев. За нарушение – штраф. Кстати, о штрафах – более 500 админпротоколов было составлено на нарушающих режим самоизоляции жителей города за прошедшие семь дней.

На данный момент в Севастополе зафиксировано 36 случае заболевания коронавирусной инфекцией. В соседнем Крыму таковых 70, а за Керченским проливом, в Краснодарском крае – 837 зараженных.

Так что опасения губернатора города федерального значения имеют под собой серьезные основания.

       Губернатор Севастополя Развожаев осматривает лабораторию по тестированию на COVID-19. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен