Клиенты S7 Airlines: "Верните деньги, не нужен ваш сертификат!"

Клиенты S7 Airlines: "Верните деньги, не нужен ваш сертификат!"
  Самолеты S7 Airlines. Фото: https://pixabay.com

Продолжается конфликтная ситуация между частью клиентов российских авиакомпаний и авиаперевозчиками: последние в одностороннем порядке вместо возврата денег за билеты на отмененные в связи с эпидемией COVID-19 рейсы предлагают клиентам сертификаты, по которым впоследствии они смогут приобрести новые билеты и мили.  

Страница S7 Airlines в Facebook разрывается от сообщений возмущенных клиентов, которые требуют вернуть им деньги, а не предлагать вместо них сертификаты. Некоторые прямо говорят, что в сложившейся из-за эпидемии ситуации им нужны средства на неотложные нужды, а не обещания будущих полетов. 

При этом с такими клиентами компании сотрудники поддерживают на странице диалог, который, впрочем, не заканчивается гарантией возврата средств.  

Так, Андрей Трубчанин написал на странице S7 Airlines

"Худшая авиакомпания в мире, ей совершенно плевать на людей. Даже со статусами в программе лояльности". 

После ответа со стороны S7 Airlines с просьбой уточнить, с какой проблемой столкнулся клиент, Трубчанин сообщает: 

"Вместо денег вы выдали мне сертификаты, а мили, которыми я оплатил дополнительный багаж – вообще не вернули".  


Источник: Facebook / S7 Airlines 


Александр Хаников

"Худшая компания, с которой я сталкивался. Две авиакомпании иностранные без проблем все до копейки вернули за две недели, эти тянут, чтобы ничего не возвращать и как назло, суды закрыты". 

В диалоге с другими пользователями Хаников сообщает, что направил S7 Airlines обращение на электронную почту по возврату [денег за билеты] по форме, пришедший автоответ он намерен использовать в суде. Кроме того, Ханикову посоветовали отправить в S7 Airlines досудебную претензию. 

В диалоге он также сообщил, что после звонков и несложных процедур деньги ему вернули "Кореан эйр" [авиакомпания Korean Air] и "Бангкок аирвэйвс" [Bangkok Airways]: 

"И те, и те вернули 100% денег через 2 недели после обращения". 

Источник: Facebook / S7 Airlines 


Василиса Болотова

"Верните людям деньги! Вы отклонили мою заявку на возврат, мне нужны мои деньги, не ваши ваучеры! Почему вы ставите свои потребности выше моих! Ваша репутация упадет ниже плинтуса и никогда не восстановится!!" 

Источник: Facebook / S7 Airlines 


Светлана Иванюченко: 

"Ну скажите мне пожалуйста, ответа в личном сообщении тоже надо 60 дней ждать? Или вы не можете понять как корректнее навязать свои сертификаты?"  

Источник: Facebook / S7 Airlines 


Евгений Гордеев: 

"Больше месяца жду возврата по билетам бизнес-класса с оплаченной возвратной опцией. Можно уже в суд подавать? (...) ...В течение месяца они пытаются мошенническим образом конвертировать мой возвратный билет в сертификат. Возвращать не собираются вообще. Юристы уже подготовили исковое". 

Из S7 Airlines Гордееву ответили, что запросили его данные, на что клиент написал:

"Данные передал, но деньги мне никто возвращать не собирается. Еще и время тратите мое. Просто скажите уже публично, что деньги я свои никогда не получу, что вы обманули меня и многих других людей, которые авансом вам заплатили за услугу, которая не была оказана. Вместо раздачи миль верните лучше деньги". 

"35 дней жду возврата. По билету с возвратным тарифом. никуда не спешу, понимаю, что на мои деньги вы можете решать свои вопросы. Мои же вас не волнуют", – написал он. 

Источник: Facebook / S7 Airlines 


Возмущенные клиенты S7 Airlines отмечают в диалогах между собой, что несмотря на вежливые ответы из S7 Airlines вместо декларируемой альтернативы (деньги или сертификат) в компании настаивают на получении сертификатов, а настойчивые требования вернуть именно деньги остаются без ответов:   

Источник: Facebook / S7 Airlines 


В Facebook 30 марта создана группа "Коллективный иск к S7", в которой на сегодня 353 участника. 

Источник: Facebook / Коллективный иск к S7. 


В диалоге с ИА FederalCity одна из клиенток, у которой S7 Airlines по телефону приняла заявку на возврат 23 марта, рассказала, что ждала месяц, пришел ответ, в котором сообщалось, что заявка рассмотрена, и был предложен сертификат. Женщина возмущена: она уже месяц без работы из-за эпидемии и не знает, как дальше жить, а ей предлагают путешествовать. 

Еще один клиент S7 Airlines, который до сих пор не вернулся из-за границы, сообщил ИА FederalCity, что в компании S7 Airlines его заверили, что занимаются его проблемой. Однако пока с ним никто не связывался. 

"Сколько времени уйдёт, не знаю. На следующей неделе начну писать снова, если ситуация не изменится. Пока стойкое ощущение, что они очень некрасиво решили свои задачи решить за счет клиентов", – говорит он. 

По словам собеседника ИА FederalCity, он с семьей ждет, пока ситуация станет полегче, чтобы вылететь любой подходящей авиакомпанией, на что тоже будут нужны деньги. 

На фоне конфликтной ситуации с невозвратом денег за билеты S7 Airlines поднимает цены: так, по сообщению "Коммерсанта", улететь из Перми в Москву рейсом S7 Airlines — 7 тыс. руб., хотя еще в марте билет можно было купить за 3,5 тыс. руб. "Ведомости" подтверждают информацию о подорожании авиабилетов у российских перевозчиков. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что российские авиакомпании увеличивают себе сроки на возврат клиентам средств за неиспользованные авиабилеты и предлагают взамен денег сертификаты на покупку других билетов или дополнительных услуг. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен