После майских праздников украинцам разрешат собираться компаниями до двух человек

После майских праздников украинцам разрешат собираться компаниями до двух человек
  Нацкорпус митингует против коронавируса у здания украинского парламента. Фото: tyzhden.ua.

"Как там у вас на Украине?" - ИА FederalCity продолжает серию материалов с мест о ситуации с эпидемией коронавируса в зарубежных странах.

К середине дня 29 апреля в мире зафиксировано 3.159.713 случаев заражения коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. Пандемия уже унесла жизни 218.665 жителей планеты. 

В России выявлено 99.596 заболевших COVID-19, умерли 976 россиян.

В соседней Украине эти цифры составляют 9.866 и 250 человек соответственно.

       Статистика распространения коронавируса на Украине. Источник: coronavirus-monitor.ru.

На наши вопросы о том, как протекает там эпидемия, отвечает киевлянка Оксана Черняк.

- Насколько визуально меньше стало людей на улицах?

- Скажем прямо, однозначно меньше. Но вот когда показывают пустынные улицы Нью-Йорка или Берлина, то в Киеве, конечно, не так. Есть и прохожие, есть и машины, последних даже больше, чем прохожих. Но наш мэр Кличко пообещал, что с 12 мая некоторые запреты снимут, например, можно будет собираться в парках и скверах компаниями, правда, не больше двух человек, такие вот большие компании будут у нас скоро.

- Какие реальные меры предпринимают городские власти для снижения риска заболевания COVID-19?

- Мер у нас тут много, все реальные, реальнее некуда. Закрыты все магазины, кроме продовольственных, вся индустрия отдыха и спорта, общепит, общественные пространства, ходить можно только в одиночку (если без детей), маски обязательны, пропуска ввели, метро закрыто, транспорт общественный почти не ходит.  Но вот многие не соблюдают запретов, особенно наши ветераны войны на Донбассе, в смысле "атошники", об этом много пишут в соцсетях. 

       Митинг в центре Киева, 29 апреля. Источник: rusvesna.su.

- Лечение от коронавируса бесплатно?

- Формально да, но на самом деле нет. Все равно приходится платить медперсоналу, если хочешь, чтобы лечили более-менее нормально, тут ничего не поменялось. У нас в Киеве, говорят, еще более-менее, а вот у подруги брат лежал с "ковидом" в больнице в Ивано-Франковской области, так вот отец ему в палату приносил обогреватель, потому что почти не топили и еду носил, то, что там давали, есть нельзя.

- Настроения в обществе – СМИ, соцсети, личное общение.

- Ну, какое может быть настроение, надоело все дома сидеть, тем более, весна, теплее становится. Народ надеется, что после майских праздников начнут смягчать карантин. Еще обсуждают, что малому бизнесу почти не помогают власти – только отложили оплаты единого социального взноса. Еще очень многие возмущаются, что запреты у нас не для всех – "Рошен" работает, "Эпицентр"…Сегодня даже митинговали по этому поводу предприниматели, перекрыли улицу Грушевского в центре Киева, под лозунгом "Если карантин, то для всех". 

       Митинг в центре Киева, 29 апреля. Источник: rusvesna.su.

- Отношение к мерам общегосударственного уровня, все ли правительство и Кличко  делают правильно?

- Если судить по статистике, то ситуация нормальная, все под контролем. Однако официальным данным никто не верит, многие уверены, что в реальности заболевших больше, просто если они умирают не от легочной болезни, а от диабета, например, то их не записывают в смертность, хотя они болели "короной". Это мне говорил знакомый врач, кстати. Он же сказал, что заразились COVID-19 уже почти 2 тысячи медработников, причем 300 из них тяжелые. Так что о действиях мэрии и правительства будем судить по итогам. Еще один момент – деньги у людей многих на исходе. Но я думаю, это проблема и у вас в России есть, общая для всех развивающихся стран.

- Есть ли перебои с продуктами и медикаментами?

- С продуктами проблем нет. Про медикаменты не скажу, пока не ходила по аптекам, кое-что есть дома, маска многоразовая у меня. Соседка рассказывала, что были перебои с масками и антисептиками.

       Статистика распространения коронавируса на Украине. Источник: coronavirus-monitor.ru.

- Преступность – есть ли рост, слухи, случаи?

- Официально говорят, что в Киеве за март-апрель уровень преступности снизился на 20% по сравнению с прошлым годом. Однако полиции работы прибавилось из-за бытовых конфликтов и семейных "разборок", так говорят, по крайне мере.

- Можно ли рассказать о реальных заболевших из числа знакомых?

- Про брата подруги я уже говорила. На моей родине под Житомиром, в селе, больных нет, слава Богу. Еще коллега по работе (я вообще-то надомный работник) заболел после возвращения из Египта. 

       Работники скорой помощи, Украины. Фото: tyzhden.ua. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен