Десница врио, полезный месячник, агитатор Михайлюк, ошибки в тетради и провинциальная фронда

Десница врио, полезный месячник, агитатор Михайлюк, ошибки в тетради и провинциальная фронда
  Фото: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за апрель 2020 года.

Как и первый месяц весны, он прошел под знаком коронавируса и связанных с пандемией ограничительных мер. На въездах в Севастополь, как и шесть лет назад, появились блокпосты, а словосочетание "режим обязательной самоизоляции" прочно вошло не только в медийную повестку, но в разговоры обывателей. Привычными стали статистические данные о количестве заболевших, умерших и выздоровевших людей, более напоминающие фронтовые сводки. Словом, вирус SARS-CoV-2 стал главной темой севастопольского телеграмм-сообщества. Главной, но все же не единственной.

Десница врио 

В Севастополе активизировался ТГ-канал "Тирион Севастопольский" (t.me/tyrion_in_sevastopol), который позиционирует себя, как "десница врио". Авторский коллектив не скрывает, что основной целью существования канала является избавление действующего губернатора от четырех букв перед наименованием должности.

       Скриншот с поста t.me/tyrion_in_sevastopol.

Кроме прославления деяний градоначальника, в апреле десница врио занималась сведением счетов с телеграм-наследством бывшего губернатора и уже бывшего замминистра Овсянникова в лице канала "ГУП "Телеграм-канал Севастополя"".

Порой севастопольскому Тириону удавались вот такие забавные пассажи:

"Цитата: "ГУП уполномочен заявить..."

Конец цитаты.

Правильно следует читать: "ГУП упал намочен", а дальше можно вообще не читать. Даже не "можно", а нужно. Хотя бы в рамках информационной гигиены, которая в условиях пандемии не менее важна, чем санитарная".

В общем и целом, с десницей не согласиться трудно, хотя мыть руки и носить маски все же важнее. 

Полезный месячник 

Вновь активизировался ТГ-канал с полуприличным названием "Камни, б..ди, бескозырки" (t.me/svstpl). В начале апреля, вскоре после объявленного губернатором Развожаевым режима обязательной самоизоляции, "Камни" разместили весьма любопытный пост:

       Скриншот поста с ТГ-канала t.me/svstpl.

Размещено сие послание миру 5 апреля. Интересно, что буквально через десять дней тон комментариев на тему "полезного месячника" у авторов "Камней поменялся":

"Скрывать  тут нечего, жители города во многом бойкотировали указ Развожаева. Не по злой воле, а выживания ради. На работу надо добираться, даже это если розлив воды в подвале дома. Развожаев, как огня боящийся больничного коллапса и массовых трупов, перешел к крайней мере. Тотальная зачистка города".

Через несколько дней тональность уже совсем тревожная:

"Главный борец с короновирусом по Крыму госпожа Пеньковская начинает всерьез переживать. Зараженные начинают поступать с пневмонией. А это уже не кашель или сопли как ранее. Это прямой путь к смерти".

Получается, что самоизоляция – все-таки не самое лучшее, что может случиться в Крыму. А в Севастополе этот режим, по мнению "Камней", опасен еще и для электоральных перспектив градоначальника.

"На фоне ограничений Развожаев теряет рейтинг. Ясно, что самоизоляция и "каникулы" мера вынужденная, но как говорится - бить будут по лицу, а не паспорту. Севастопольцы очень ценят справедливость и необходимо найти виновного. Это отразится на результатах выборов. Вполне возможен второй тур, если КПРФ выставит Кияшко, а не какого-нибудь старика в духе Пархоменко".

Так что и тут не обошлось без выборной темы. Война войной, а обед – по распорядку.

Агитатор Михайлюк  

Единственный деанонимизированный учредитель канала севастопольского телеграмм-сообщества Сергей Михайлюк (t.me/S_Mihaylyuk) призвал горожан серьезно отнестись как к угрозе коронавируса в целом, так и режиму обязательной самоизоляции.

"Начинаю с себя и своим примером, прошу севастопольцев продолжать максимально соблюдать режим самоизоляции. Самоизоляции дело не для всех простое, но она пройдет и возможность контакта с внешней средой наверстаем, определив естественную среду обитания-общение с природой в приоритете, убрав все гаджеты, смартфоны на второй план".

Заметное место среди постов Михайлюка занимают размышления о потенциальных соперниках действующего губернатора на осенних (если они состояться, конечно) выборах главы исполнительной власти Севастополя. По большому счету, уверен автор, все решит муниципальный фильтр, преодолеть который могут только коммунисты.

"Самые реальные шансы собрать фильтр есть только у КПРФ. Не исключено, собрать его и иным партиям, но это уже технологические моменты в виде союзов, блоков и прочих конструкции, которые примут лидеры этих сил или им подскажут их технологи".

Подскажут, можно не сомневаться. 

Кстати, одного такого технолога мы знаем. Его фамилия начинается на "М" и оканчивается на "К".

Закупки и "Южная башня" 

В апреле ТГ-канал "Южная башня" (t.me/southtower) работал в основном в стиле "вести с полей", в смысле с возводимых на пути пандемии баррикад.

Однако не только коронавирусом жил телеграм-канал. К примеру, так был прокомментирован  новый спецпорядок закупок в Крыму и Севастополе:

       Скриншот поста с ТГ-канала t.me/southtower.

Еще одна тема, затронутая "Южной башней" – новый генплан. Этот многострадальный документ принимают уже три года, и просвета пока не видно. По мнению политолога канала, то, что губернатор Развожаев не спешит с принятием генплана – стратегически верное решение. На этом вопросе погорели его предшественники, а для затаившихся вечно недовольных "общественников" (не путать с реальными гражданскими активистами) эта тема – топливо, подзаряжающее их активность. А кому нужны скандалы в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, когда люди и так устали от ограничительных мер, которые были приняты для их же безопасности?

Кстати, об ограничительных мерах. В "Южной башне" беспокоятся насчет сознательности севастопольцев в свете грядущих майских праздников. Винишко и шашлычки могут обойтись в лишние две недели сидения в четырех стенах.

       Скриншот поста с ТГ-канала t.me/southtower.

Ошибки в тетради 

"Тетрадь в полосочку" (t.me/pfgbcrb) вполне оправдала ассоциативный ряд с начальными классами.

Вспомните, сколько раз мамы ругали нас за ошибки, допущенные нами в пресловутых тетрадочках в полоску.

Авторский коллектив одноименного ТГ-канала поддержал реноме, допустив в заголовке одного поста сразу две грамматические ошибки.

       Скриншот поста с ТГ-канала t.me/pfgbcrb.

Впрочем, несмотря на ошибки, текст сообщения к веселью не располагает. Чем меньше аппаратов ИВЛ будет задействовано, тем лучше для горожан. Тут все однозначно.

Провинциальная фронда 

В апреле телеграм-сообщество города федерального значения пополнилось еще одним членом. Судя по заявленным целям "шатать устои и гнуть скрепы", ТГ-канал "Я Севастополь" имеет явно выраженный оттенок провинциальной фронды.

К примеру, их сентенция о режиме самоизоляции:

"Требования о социальном дистанцировании, запрете на выход из места проживание, а тем более необходимость наличия специального пропуска для свободного передвижения, является ничем иным, как ограничением конституционного права на свободное передвижение".

А вот специфическая оценка внешнеполитической деятельности властей РФ:

"В МИД России с неприкрытым возмущением высказались против операции США по перекрытию наркотрафика из Венесуэлы. Я даже затрудняюсь сказать, что для Кремля катастрофичнее, перекрытие нефтепотока или наркопотока".

Крайне "компетентное" мнение о российской здравоохранении и о власти в целом: 

"Листая ленту обнаружил, что коронавирус — это хорошо. Границы перекрыты. И теперь все, кто разваливал российскую медицину, вынуждены лечиться на развалинах. Посмотрим на двухходовочки при нынешней цене нефти. Очень интересно. Массы соль без соли доедают. Элиты бурчат".

Словом, сплошной оптимизм. Для того, чтобы "подбодрить" народ, "Я Севастополь" публикуют вот такие жизнеутверждающие "фоточки". Смотрите и наслаждайтесь версией будущего в представлении веселых ребят из явно недолюбливающего Россию ТГ-канала.

       Фото поста ТГ-канала "Я Севастополь".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен