В Петербурге обсудили скандальный закон о зеленых насаждениях

В Петербурге обсудили скандальный закон о зеленых насаждениях
  Онлайн-дискуссия «Зеленый Петербург: быть или не быть?» Кадр видео

Состоялась онлайн-дискуссия «Зеленый Петербург: быть или не быть?» Ее инициатором стало движение «Снова Зеленый Петербург» и другие экозащитные организации. Экспертную поддержку оказал «Архклуб».

Эксперты, среди которых были специалисты по ландшафтному дизайну и экологисты, обсудили поправки к закону «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», о спорах вокруг которого неоднократно сообщало ИА FederalCity. В настоящий момент рабочая группа ЗакСобрания работает над изменениями в тексте закона. 

 

Деревья в Петербурге до и после рубок. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга" 

  

Участники дискуссии заострили внимание на некоторых существенных изменениях, которые могут повлечь за собой эти поправки. Например, объекты, составляющие зеленые насаждения, то есть, растения, рассматриваются лишь как «иные формы благоустройства». Это лишает их статуса живых организмов и, следовательно, особых правил обращения с ними. 

Участники обсуждения заметили некоторые нечеткости в формулировках закона, особенно в определениях рубок. А это, по их мнению, приведет к свободе действий уничтожителей деревьев.

Особенно опасен пункт, по которому компенсационное озеленение не проводится в охранных зонах сетей. Для северной столицы это означает практически любую улицу. Получается, город вообще скоро может остаться без деревьев. 

  

Деревья в Петербурге до и после рубок. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга"


- Я говорила о необходимости получать порубочный билет всеми, - рассказывает Мария Тиника, представляющая проект «Деревья Петербурга». – Сейчас на придомовых и частных территориях не обязаны его получать. Это приводит к тому, что деньги за спил или восстановительную стоимость за деревья на частной территории, город и муниципалитеты не получают. Потому что все деревья сносятся, как аварийные, больные или для восстановления освещения.

Участниками дискуссии был предложен ряд изменений формулировок закона. Они могут быть учтены модераторами для рассмотрения поправок к закону во втором чтении. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен