Петербургские чиновники совещались с консулами, как поддержать иностранный бизнес

Петербургские чиновники совещались с консулами, как поддержать иностранный бизнес
  Сергей Марков. Фото пресс-службы Смольного

В северной столице состоялась видеоконференция членов городского правительства с аккредитованными в городе генконсулами. В общей сложности в совещании приняли участие более четырех десятков человек. С российской стороны были врио главы комитета Смольного по внешним связям Сергей Марков, главы причастных департаментов, а также представитель российского МИД в Петербурге Владимир Запевалов.

Темой беседы была, конечно, ситуация, складывающаяся в связи с пандемией коронавируса и пути взаимодействия петербургского правительства с иностранными представительствами. В частности, чиновники северной столицы дали разъяснения по проблеме перемещения через российскую границу в период введенных в связи с распространением инфекции ограничений. 

 

Видеоконференция с генконсулами. Фото пресс-службы Смольного 

 

Другим важным вопросом были, по сообщению пресс-служба комитета по внешним связям, меры, которые правительства России и Петербурга принимают, чтобы оказать поддержку работающим в северной столице иностранным компаниям.

В сообщении пресс-службы не говорится, какие именно меры были озвучены. Однако сам факт постановки такого вопроса вызывал недоумение у многих представителей российского бизнеса, которые, несмотря на декларации властей, не получают от них никакой поддержки. В то же время чиновники, судя по сообщению из комитета по внешним связям, отчитываются перед консулами в мерах по поддержке бизнеса иностранного.     

Как сообщало ИА FederalCity, в обнародованным российским правительством списке системообразующих для отечественной экономики компаний, которые могут претендовать на правительственную поддержку, фигурируют несколько сомнительных фирм, среди которых офшоры, а также спортивный букмекер «Фонбет». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен