Юрист об отказе ОАТИ наказать "Жилищник": в Москве штрафы за нарушение самоизоляции только для "лохов"

Юрист об отказе ОАТИ наказать "Жилищник": в Москве штрафы за нарушение самоизоляции только для "лохов"
  Малярный валик. Фото: https://pixabay.com

Юрист Клим Лихачев рассказал ИА FederalCity о своей попытке заставить "Жилищник" Донского района подчиняться указу мэра Москвы Сергея Собянина о так называемой самоизоляции. Однако действия чиновников из контролирующих органов говорят о том, что правовые нормы они применяют избирательно. 

25 апреля Клим Лихачев на своей странице в Facebook сделал пост о том, что "Жилищник" Донского района Москвы нарушает режим "самоизоляции" – в нарушение п.п. 4.3 п. 4 Указа мэра г. Москвы от 18.04.2020 г. № 44-УМ производит ремонтные работы в виде окраски цоколя (фасада) жилого дома. 

"Гнев мой вызван был тем обстоятельством, что красили сотрудники "Жилищника" краской с резким ядовитым запахом, который поднимался до верхних этажей дома и проникал в открытые окна и форточки. Дышать в квартире было невозможно, но и спасаться было некуда – гулять на улице запрещено, иначе крупный штраф для граждан", – сообщает Лихачев.

После публикации поста его соседи, друзья, знакомые стали рассказывать об аналогичных случаях в своих районах, хотя ремонтные работы запрещены повсеместно за редким исключением, к которым окраска фасадов не относится. 

"Работники "Жилищника" Донского района производили запрещенные работы на открытом воздухе еще и без соблюдения требований социальной дистанции, за что предусмотрены крупные штрафы в размере 100 000 рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Нарушение районного "Жилищника" находится в зоне ответственности ОАТИ г. Москвы. Туда я и подал жалобу", – продолжает юрист.

Он предусмотрел, что возможен незаконный отказ в рассмотрении жалобы, поэтому в заявлении указал, что окраска цоколя производилась в больших объемах и не была акцией по борьбе с настенной рекламой наркотических средств. Дополнительно Лихачев сослался на положение постановления Госстроя от 2003 года № 170, доказав, что окраска цоколя относится к ремонтным работам, а потому также ограничена указом мэра. К жалобе была приобщена видеозапись правонарушения и указан номер заявления в местный отдел полиции. Оставалось ждать.

Сегодня был получен ответ из ОАТИ г. Москвы о том, что этот вопрос входит в компетенцию районной управы, и именно туда перенаправлено обращение. Подписано письмо было заместителем начальника ОАТИ г. Москвы Л.Г. Бородулиным

Ответ ОАТИ Москвы

Клим Лихачев после этого подал жалобу на Бородулина Л.Г., но теперь в прокуратуру г. Москвы. 

"Требую привлечь его к административной ответственности за волокиту и неисполнение своих обязанностей: Бородулин не выполнил свои функции и перенаправил моё обращение в орган, не обладающий соответствующими полномочиями. Требую возбудить дело об административном правонарушении и наложить штраф в размере 5 000 рублей. У прокуратуры есть на это 3 месяца, посмотрим будет ли это звено действовать по закону", – сообщает юрист. 

В комментарии ИА FederalCity Клим Лихачев отметил: 

"Уже сейчас очевидно: хотя действие указа мэра Москвы и распространяется как бы на всех, однако применяется указ и налагаются меры ответственности очень избирательно – исключительно в отношении граждан и некоторых частников. Без лоха и жизнь плоха. Принимали указ, но живем по понятиям". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что с началом действия режима самоизоляции в социальных сетях появилось большое количество сообщений, в которых жители Москвы и муниципальные депутаты недоумевают и возмущаются тем, что сотрудники местных "Жилищников" в период пребывания жителей в квартирах начали работы по покраске домов и оборудования во дворах. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен