Питерским муниципалам закон не писан. В этот раз игнорируется решение суда

Питерским муниципалам закон не писан. В этот раз игнорируется решение суда
  МО Остров Декабристов. Фото Google Карты

Омбудсмен северной столицы Александр Шишлов обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой и прокурору Петербурга Сергею Литвиненко по поводу ситуации в МО Остров Декабристов.

О ней ИА FederalCity неоднократно сообщало. Там на прошедших осенью 2019 года выборах произошел пересчет голосов в нескольких УИКах, из-за чего в совет не попали избранные оппозиционные кандидаты. Они обвиняют членов комиссии в нарушениях и фальсификациях, при этом на сторону двоих из не прошедших встал суд. В результате исполнения его решения мандата должна лишиться, в частности, нынешняя глава МО Ольга Погосян

- Иск об оспаривании итогов голосования, установленных в результате незаконного с точки зрения заявителей повторного подсчета голосов… был удовлетворен Василеостровским районным судом, - сообщает Шишлов. – Данное решение оставлено без изменений в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда и вступило в законную силу 11 февраля 2020 года. 


Александр Шишлов. Фото с сайта ombudsmanspb.ru 

 

Однако судебное решение не исполняется до сей поры – под предлогом трудностей, возникших с передачей документации из ИКМО в исполняющий из-за избирательной реформы его полномочия ТИК.

Похожая ситуация имеет место в еще одном петербургском муниципалитете – Новоизмайловское. Там не исполняется решение уже Горизбиркома о восстановлении справедливости в отношении двух выигравших кандидатов. При этом в ИКМО ссылаются на меры повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса, из-за которых комиссия не работает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен