Петербуржцы требуют у губернатора Беглова бесплатно раздавать медицинские маски

Петербуржцы требуют у губернатора Беглова бесплатно раздавать медицинские маски
  Фото с сайта pixabay.com

В северной столице вслед за Москвой и многими другими российскими регионами было объявлено о введении с 12 мая обязательного масочного режима. С завтрашнего дня гражданин, появившийся в общественном месте без средств индивидуальной защиты (СИЗ), в теории рискует штрафом до четырех тысяч рублей. 

Кроме того, власти уведомили петербургских работодателей, что те должны обеспечить своих сотрудников запасом одноразовых масок, кожными антисептиками и дезинфицирующими средствами. 

 

Российские регионы, где уже введен "масочный режим". Инфографика РБК из ТГ-канала "Кремлевский мамковед" 

 

В петербургском метро уже начали установку вендинговых аппаратов по продаже масок, перчаток и антисептиков. В то же время цены в розничной продаже на одноразовые медицинские маски начинаются от тридцати рублей за штуку. Выходит, комплект маска плюс перчатки обойдется не менее чем в пятьдесят рублей.

Учитывая одноразовость этих СИЗ, законопослушным петербуржцам предстоят немалые расходы – по разным подсчетам, от 2700 до 4500 рублей на человека в месяц.

Это известие мгновенно вызвало массовое возмущение петербуржцев, многие из которых и так значительно пострадали в финансовом плане от кризиса, вызванного пандемией. Некоторые оставляют возмущенные комментарии на странице губернатора Александра Беглова «ВКонтакте». Например, петербурженка Юлия пишет:

- Какие маски и перчатки? У людей денег нет, потому что большинство не работают! А ее менять надо каждые два часа, эту маску. Это сколько денег надо? И где их взять? Или бесплатно выдавайте — раз она «обязательна» будет!

Другие уже вывесили в Интернете петицию, в которой указывают, что возложение на граждан обязанности покупать СИЗ в сложившихся обстоятельствах противоречит Конституции. 

«Коль скоро речь идет противостоянии пандемии, то есть о защите здоровья населения, и если государство в самом деле считает, что для эффективной защиты население должно быть экипировано одноразовыми масками и перчатками, то с учетом статей 7 и 41 Конституции России, обеспечить население данными средствами защиты обязано именно государство, и сделать это оно обязано СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!» - сказано в петиции, которая набрала на этот час уже почти 1700 подписей.

Подписанты требуют у городского правительства обеспечивать население одноразовыми СИЗ бесплатно. 

 

Скрин со страницы петиции 

 

В то же время некоторые депутаты ЗакСобрания Петербурга указывают, что обеспечить граждан СИЗ власти обязаны еще и постановлением правительства. Речь идет о постановлении № 417 о режиме повышенной готовности, подписанным 6 апреля премьер-министром Михаилом Мишустиным. Там прямо сказано, что на территории, где есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации, власти должны предоставлять 

«работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

Однако, как сообщили изданию «Бумага» в аппарате вице-губернатора Евгения Елина, городской бюджет предусматривает финансирование закупки СИЗ лишь для медработников. Чиновники предполагают, что поставщики и продавцы станут продавать населению СИЗ по минимальной рыночной цене. Что говорит об их, чиновников, совершенно необоснованном оптимизме. 

Между тем, как отмечают многие наблюдатели, само постановление о введении «масочно-перчаточного режима» грешит множеством неясностей и противоречий. Телеграм-канал «Протопроедр», к примеру, пишет: 

 

Фото с сайта ru.freepik.com 

 

- Согласно тексту (постановления. – ИА FederalCity), в общественных местах, включая объекты торговли, транспорте, включая такси, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

Выше в постановлении разъясняется, что в них входит:

- гигиенические, медицинские одноразовые и многоразовые маски

- респираторы и заменяющие их текстильные изделия

- средства индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки).

Все это далее в постановлении называется «средствами индивидуальной защиты»… Не маски. Не перчатки. А средства индивидуальной защиты, перечисленные в настоящем постановлении.

Текст его написан настолько небрежно, что непонятно, как его соблюдать.

Все ли средства обязан использовать гражданин одновременно? Или достаточно одного – маски или перчаток? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен