Строительство в Москве возобновится при поддержке правительства: в Левобережном уже началась стройка по реновации

Строительство в Москве возобновится при поддержке правительства: в Левобережном уже началась стройка по реновации
  В ЖК "Фестиваль Парк-2". Фото: ИА FederalCity

Federalcity.ru продолжает рассказывать о ходе реновации в Москве. Напомним, что после снятия моратория на стройку в Левобережном районе началось строительство ЖК «Фестиваль парк 2». Переезд жителей реновационных домов в новые корпуса жилого комплекса планируется завершить до конца 2023 года.

Новая квартира. Источник: stroi.mos.ru 


К этому времени инвестор должен завершить как основное строительство, так и предусмотренные проектом работы по благоустройству прилегающей территории. Часть работ сотрудникам компании застройщика АО «Центр-Инвест» удалось выполнить до введения «коронавирусных» ограничений. В начале марта по инициативе жителей в районе Берёзовой аллеи были высажены первые зелёные насаждения. План озеленения предусматривает высадку 700 деревьев и кустарников, восстановление травяного покрова, устройство новых цветников и газонов. 

Возобновление строительства в Левобережном районе позволит своевременно переселить 4 тысячи человек из двенадцати домов «хрущёвской» постройки в новое комфортабельное жилье, которое будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам проживания. В развитии социального кластера помогут власти. 

Холл в новом доме. Источник: stroi.mos.ru


Адресная инвестиционная программа Москвы предусматривает строительство школы на 1900 мест в микрорайоне 1Б, уже ведётся проектирование учебного корпуса с дошкольным отделением на улице Смольной. За счёт средств городского бюджета на территории Левобережного района также построят 5 новых детских садов, молочно-раздаточный пункт, взрослую поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс, где помимо прочего можно будет заниматься водными видами спорта. Проект очень ждут местные жители. 

Ключи от новых квартир. Источник: stroi.mos.ru

«Для нас очень важно, чтобы строительство реновационных домов, в которые мы должны переехать, не остановилось и не затянулось. Почти 4 тысячи жителей очень ждут переезда, и мы надеемся, что принятые ограничительные меры в стране из-за коронавируса не повлияют на это. Когда ввели карантин, мы опасались, что стройка остановится надолго. Но сейчас мы находимся в постоянном диалоге с застройщиком и получаем информацию о положении дел. Нас заверили, что коронавирус на сроки не повлияет. Для нас очень важно, чтобы наши интересы поддерживались как на уровне местного самоуправления, так и на уровне города Москвы», - рассказала Federalcity житель реновационного дома района Левобережный Татьяна Дейниченко

Поддержка строительной отрасли, в том числе в плане реализации программы столичной реновации ранее была озвучена на федеральном уровне. Чтобы избежать появления долгостроев государство готово помочь строительному бизнесу путём повышения доступности банковских кредитов и предоставления субсидий компаниям, которым удалось сохранить рабочие места и зарплаты сотрудников в период пандемии. 


В подъезде. Источник: stroi.mos.ru 


Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что «антикризисный пакет», в который также входит понижение ставки ипотеки до 6,5%, в течение шести месяцев позволит дополнительно привлечь на поддержку отрасли около 350 млрд рублей. Вырученные средства помогут достроить жильё «для миллионов россиян».

По мнению исполняющего обязанности руководителя Минстроя Никиты Стасишина, новые банкротства компаний, особенно системообразующих, неприемлемы – правительство готовится к запуску программы субсидирования кредитов застройщиков, которая коснется не только проектного финансирования, но и займов, взятых девелоперами. Так для достройки текущих проектов строителям позволят использовать старую схему финансирования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен