Майские ливни пока не собираются пролиться на Крым и это печально

Майские ливни пока не собираются пролиться на Крым и это печально
  Симферопольское водохранилище, 2020 год. Фото: khersonline.net.

Надежды на традиционно обильные осадки на полуострове в конце весны не оправдались – водохранилища в регионе стремительно мелеют, сообщает ИА FederalCity.

На днях главный дирижер камерного оркестра Крымской госфилармонии Денис Карлов рассказал о планах коллектива дать концерт на дней Симферопольского водохранилища, которое настолько усохло, что обнажилось дно, похожее на морское – с раковинами и старыми покрышками.

Берега водохранилища послужат прекрасным зрительским залом, где можно рассадить тысячи зрителей, соблюдая при этом социальную дистанцию, а играть музыканты будут там, где когда-то плескали волны. По словам Карлова, "добро" от властей есть, поэтому осталось дождаться июля, когда запрет на массовые мероприятия может быть снят – и уникальный концерт состоится.

Желание музыкантов использовать такую необычную площадку для выступления понятно, но может статься так, что крымчанам оно будет не в радость. Угроза засухи на полуострове проступает все отчетливей.

В ближайшие две недели синоптики не сулят сильных осадков – два-три небольших дождя положения не выправят. По утверждению экспертов, чтобы 15 крымских водохранилищ, существующих за счет естественных стоков, наполнились, нужно, чтобы обложной дождь шел неделю и составил бы 150 мм осадков.

       Симферопольское водохранилище в апреле. Фото:.kpcdn.net.

Пока они лишь сокращают свои объемы. На данный момент водохранилища Крыма располагают запасами менее 80 миллионов кубометров. Еще месяц назад их было на 20 миллионов кубов больше.

Симферопольское водохранилище заполнено на 1/6 часть от общего объема, Аянское примерно на 1/3, Партизанское на 1/4. Меньше обычного воды в Белогорском и Тайганском резервуарах, а также в расположенных в поселках Изобильном и Счастливом хранилищах.

Как утверждают гидрологи и экологи, к середине лета власти полуострова будут вынуждены ввести жесткие ограничительные меры при потреблении воды населением.

Над путями выхода из сложной ситуации с водой в Крыму эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, причем не только по политическим, но и по техническим причинам.

       Вид с высоты на Симферопольское водохранилище, весна 2020 года. Фото: 3652.ru.

За последние несколько лет рассматривались различные варианты решения "водной" проблемы полуострова. Переброска объемов из реки Кубань может значительно ухудшить ситуацию с водоснабжением в Краснодарском крае – житнице России. Вода из Дона в Северо-Крымский канал через трубу по дну Азовского моря – крайне дорогой проект. Также не по карману и опреснение морской воды.

По подсчетам специалистов, тарифы на такую воду будут в 4-6 раз выше существующих, а сама опреснительная установка потребляет слишком много электроэнергии – в Крыму ее вырабатывается не так уж и много.

Гораздо более реальными выглядят проекты по строительству на полуострове водозаборов – Вилинского, Ивановского, Коккозского. Это позволило бы наполнить пустое Межгорное водохранилище и закрыть вопрос с питьевой водой в центральном и западном Крыму.

Почему это до сих пор не было сделано, при наличии средств и возможностей, понять не представляется возможным.

       Источник коллажа: Ridus.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен