В условиях коронакризиса ресторанный бизнес Севастополя долго не протянет

В условиях коронакризиса ресторанный бизнес Севастополя долго не протянет
  Реалии коронавирусного Севастополя. Фото Кирилла Сомова.

Более 75% заведений общественного питания в городе федерального значения готовятся к закрытию или уже прекратили работу, сообщает ИА FederalCity.

Скоро уже почти два месяца, как все рестораны, кафе и бары Севастополя работают только на вынос. По словам владельца одного из заведений общепита, расположенного в районе Артиллерийской бухты,  серьезного прорыва и увеличения объемов заказов в режиме доставки не произошло. Как утверждает Сергей Н., конкуренция в этой сфере сильно возросла, а покупательская способность населения уменьшилась.

В результате предприниматель уже закрыл одну из трех своих точек, на подходе второй бар. Вся надежда – на власти, потому что только от них сейчас зависит, сохранит ли Сергей свой бизнес.

"В некоторых регионах России, к примеру, на Кузбассе, региональные руководители разрешили работу летних террас при кафе и ресторанах. Для южных областей страны это тоже можно было сделать, я считаю. Ну и разрешение на внутренний туризм, без приезжих нам просто не выжить", - говорит севастопольский предприниматель.

       Один из ресторанов на побережье Крыма. Фото: yalta-intourist.sanatory.su.

В Кемеровской области на данный момент 328 случаев заражения COVID-19, в Крыму 294, в Севастополе 139. Почему властям полуострова не поддержать свой бизнес в это сложное время – тем более, что прецеденты уже имеются.

В зарубежных странах с 18 мая сняты многие ограничительные меры, в том числе, и для предприятий общественного питания,

В Литве ресторанам, кафе и ночным клубам разрешили с 8 до 22 часов обслуживать гостей внутри помещений.

В Дании возобновили работу кафе, пабы и рестораны.

В Словакии со среды ресторанам разрешат принимать посетителей не только на верандах, но и внутри помещений.

В Испании на большей части страны начинают работать летние террасы баров, кафе и ресторанов.

В Италии открылись все магазины, торговые центры, рестораны, бары, пиццерии и точки общепита,

В Баку и других крупных городах Азербайджана возобновили  работу рестораны, кафе, чайные и все другие объекты общепита, которые, однако, пока будут обслуживать клиентов без использования кальянов.

В Польше открылись  рестораны, кафе, бары. 

       Закрытый бар в бухте Омега, Севастополь. Фото Кирилла Сомова.

Эта выборка из новостей, касающихся коронакризиса в Европе и странах СНГ, только за последние два дня. Многие страны, например Бельгия и Нидерланды, разрешили работу ресторанов и кафе ранее, в Швеции они не закрывались вообще.

По данным Ассоциации мелкого и среднего бизнеса Крыма, почти три четверти заведений общепита на полуострове   либо уже закрыты, либо находятся на грани банкротства.

Между тем власти полуостровных субъектов не только не собираются открыть хотя бы летние террасы, но и не готовы назвать хотя бы приблизительную дату начала курортного сезона.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявляет об ужесточении пропускного режима на въезде в город и скором начале экспресс-тестирования на COVID-19.

Глава РК Сергей Аксенов говорит о невозможности организовать работу мест размещения в текущей эпидемической ситуации.

Однако в соседнем Краснодарском крае с 1 июня санатории и дома отдыха, имеющие медицинскую лицензию, начинают принимать туристов. По всей вероятности, достаточно высокий уровень распространения коронавируса не кажется местным властям достаточным основанием для того, чтобы уничтожить гостиничный и ресторанный бизнес.

       Закрытая точка общепита. Фото: b1.m24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен