Петербуржцы требуют от «Газпрома» пересмотра проекта благоустройства пешеходных зон

Петербуржцы требуют от «Газпрома» пересмотра проекта благоустройства пешеходных зон
  Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

Общественные движения северной столицы обнародовали открытое письмо в связи с благоустройством, которое ПАО «Газпром» проводит в городе. 

Письмо подписано представителями движений «Красивый Петербург», «Центральный район за комфортную среду обитания», «Деревья Петербурга», «Петербургское велообщество» и Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК. Они требуют от губернатора Александра Беглова и главы правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера пересмотреть проект благоустройства пешеходных зон. 

- Замена покрытия тротуаров ведется не первый год, однако допущенные ошибки переходят из проекта в проект, - говорит лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански. – В ушедшем году мы произвели подробный разбор ремонта Большого проспекта Петроградской стороны. 

 

Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 


В частности, оказалось, что там заменили исторические двери парадных, которые местные жители смогли сберечь. И, несмотря на обещания, на свои места их пока не возвращают. 

- Замена безликих дверей из металла на новые – это хорошо и правильно, - говорит Врански. – Однако, если сохранились подлинные двери, их нужно реставрировать, а не заменять.

Общественники отмечают, что при таких работах порой искажается исторический облик улиц. Раскопки грунта под новое покрытие повреждают сохранившееся под асфальтом мощение булыжников. Кроме того, проекты благоустройства не предусматривают усовершенствование водоотвода, вследствие чего зимой тротуары подвергаются оледенению. Вдобавок занижения на пешеходных переходах обычно делаются со ступенькой. 

 

Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Важный аспект состоит в том, что проекты работ не обсуждаются с местными жителями. Но ведь благодаря этому удалось бы избежать множества ошибок. 

В довершение всего, ни одним проектом не предусмотрено озеленение улиц.

Как сообщало ИА FederalCity, общественники недовольны перекладыванием плитки поверх дюн на Золотом пляже Зеленогорска, которое затеял петербургский «Водоканал». 

 
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен