Постковидный период пройдет под знаком схватки дракона и орла

Постковидный период пройдет под знаком схватки дракона и орла
  Источник коллажа afndaily.com.

Российские и зарубежные эксперты не скупятся на прогнозы будущего мироустройства – после первой   атаки коронавируса. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По данным на полдень 19 мая, в мире зарегистрировано более 4 миллионов 911 тысяч случаев заражения COVID-19. Нет сомнения, что завтра будет преодолен пятимиллионный рубеж. С момента начала пандемии жертвами коронавируса нового типа стали 320 тысяч жителей планеты.

Судя по статистике, США гегемон во всем. На его долю приходится полтора миллиона носителей смертельной инфекции (в РФ в пять раз меньше) и более 91 тысячи смертей.

В тоже время в Китае, откуда начал свое шествие по миру коронавирус, ситуация, судя по данным из открытых источников, взята под контроль.  Пекин заявляет о 84 тысячах заразившихся и 4 600 погибших. Это 13-я позиция в таблице распространения COVID-19 по миру, между Перу и Канадой.

Учитывая амбициозность американских элит, такое положение вещей не может не раздражать Вашингтон и усиливает напряженность между двумя планетарными лидерами.

       Мировая статистика распространения коронавируса. Источник: coronavirus-monitor.ru.

"Последние заявления Трампа, Помпео, Грэма свидетельствуют о желании США наказать КНР за показательно эффективную блокаду коронавируса на своей территории. Справившись за какие-то недели с массовым распространением  COVID-19, Пекин, по сути, показал всему миру, что "король голый".  Теперь Вашингтон должен ответить. Нет никакого сомнения, что постковидный период пройдет под знаком схватки дракона и орла", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

В том, что столкновение США и КНР неизбежно, не сомневается большинство экспертов. По мнению политолога Федора Лукьянова, стремление сокрушить Китай – единственное точка соприкосновения враждующих внутриполитических сил в Соединенных Штатах.  Двухпартийный консенсус в этом вопросе не оставляет надежды на мирное решение спора о мировом лидерстве, и пандемия в данном случае сыграла роль детонатора.

В конце марта американское издание Foreign Policy обратилось к группе экспертов, чтобы понять – как коронавирус переформатирует планету, для чего взяли комментарии у двенадцати политиков, философов и ученых.

Семеро из опрошенных говорили о возросшей роли Китая и о том, что США не справились  с ролью единственной мировой сверхдержавы.

       Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

Тем не менее, североамериканские элиты не готовы делить власть над планетой с кем либо еще. На днях Госдеп выпустил доклад о стратегическом противостоянии с КНР и РФ. Если исходить из выданных в документе рекомендаций, то, как только первая атака COVID-19 будет отбита, Белый Дом перейдет в наступление по всем фронтам.

В частности, речь идет о военных маневрах вблизи границ стран-соперников, укреплении военной силы союзников США, в особенности из числа соседних с Китаем и Россией стран, ограничение их в современных технологиях, методичное санкционное давление, вести активную информационную кампания против Пекина и Москвы.

В борьбе с КНР Вашингтон пытается поставить "под ружье" всех своих сателлитов, в первую очередь, страны Европы. Однако они не спешат на войну с лидером мировой экономики, предпочитая осторожные высказывания.

"В ближайшие месяцы Белый Дом будет требовать от Брюсселя большей определенности в отношении Китая. В первую очередь будет разыграна "коронвирусная" карта – по части обвинений  КНР в мировом кризисе и требовании возмещения ущерба. Здесь американцы надеются найти понимание у лидеров Старого Света, которые уже насчитали чуть ли не два триллиона евро ущерба и утраченной выгоды", - уверен политолог Вадим Максимов.

       Источник коллажа mtdata.ru.

Среди других инструментов борьбы с Китаем США будут использовать вытеснение противника из авторитетных международных организаций. Именно это намерение стоит за ультиматумом, который  Дональд Трамп предъявил Всемирной организации здравоохранения. Если за месяц ВОЗ не докажет свою независимость от Пекина и не проведет устраивающие Вашингтон реформы, то США выйдет из организации.

В этой связи нет никакого сомнения, что Китай будет готов протянуть ВОЗ руку помощи и сотрудничать с ней дальше, пусть и в отсутствии  Соединенных Штатов.

Интересно, что будет делать в этом случае Белый Дом, если в штаб-квартире ВОЗ скажут что-нибудь наподобие "баба с воза, кобыле легче"?

Правильно. Кинутся накладывать санкции и обливать помоями в подконтрольных СМИ. Это их привычный, и, похоже, единственный  способ войны с равным по военной силе соперником.

Жаль только, что нечто подобное Вашингтон не может провернуть с COVID-19, к атаке со стороны которого США оказались явно не готовы.

       Реалии пандемии. Источник фото: nv.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен