Кудряшов: Действия Льва Деньгова расходятся с его обязанностями на посту главы контактной группы по Ливии

Кудряшов: Действия Льва Деньгова расходятся с его обязанностями на посту главы контактной группы по Ливии
  Станислав Кудряшов. Фото: Федеральное агентство новостей

Представитель Восточного правительства Ливии в России Станислав Кудряшов выступил с заявлением о том, что глава российской контактной группы по Ливии Лев Деньгов осуществляет свою деятельность отнюдь не в соответствии с теми полномочиями, которые ему делегировало Министерство иностранных дел России. 

В соответствии со своей должностью Деньгов должен придерживаться нейтралитета, подчеркивает Кудряшов. Также в его компетенции налаживание связей со всеми сторонами ливийского противостояния, тогда как Деньгов открыто лоббирует интересы террористических формирований Ливии. 

Издание «Русская планета», ссылаясь на источник в РИА Новости, опубликовало сообщение, что именно Лев Деньгов послужил «транслятором» информации о том, что Генеральная прокуратура ПНС якобы еще в феврале выдвинула официальные обвинения во «вмешательстве в выборы» социологам Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану

Самер Суэйфан и Максим Шугалей в ливийской тюрьме. Источник: Федеральное агентство новостей 

Деньгов также со ссылкой на адвоката россиян сообщал, что наши соотечественники содержатся в «нормальных» условиях, а сам адвокат регулярно и беспрепятственно встречается с ними. В сентябре прошлого года была сделана видеозапись, где Шугалей и Суэйфан, сильно похудевшие, говорят, что у них все «хорошо». Социологи были захвачены боевиками в мае 2019 года. 

По оценке руководителя Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, ПНС таким образом попыталось дезинформировать российские СМИ. Адвокат сообщил о давлении, вследствие чего он вынужден был отказаться от защиты наших ученых. Участие в этом Деньгова как раз указывает на его подконтрольность ПНС. 

То есть, он придерживается не нейтралитета, а фактически в открытую встал на сторону террористов. 

Однако Кудряшов не берется утверждать, что Деньгов является прямым агентом ПНС – для этого нет доказательств. Но совершенно очевидно, что он высказывает свою точку зрения, идущую вразрез с позицией Российской Федерации. Возникают вопросы и к тем, кто назначил Деньгова на эту должность. 

Руководитель контактной группы по Ливии должен соблюдать дипломатические нормы, а Деньгов, между тем, отметился звучными выпадами, которые противоречат логике внешней политики России, резюмирует Станислав Кудряшов.  

«Я думаю, что в такой ситуации Льву Деньгову нужно как-то более гибкие формулировки подбирать и фразы, когда он говорит о такой сложной ситуации, которую мы наблюдаем в Ливии», - добавил он. 

По словам эксперта, Деньгову не стоит критически относиться к Хафтару и его антитеррористической операции. Кудряшов отметил, что российский представитель никогда не был в Бенгази и налаживал контакты исключительно в Триполи



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен