Ждать скидок от крымских отельеров этим летом не стоит

Ждать скидок от крымских отельеров этим летом не стоит
  Летом на крымском побережье. Фото: pbs.twimg.com.

Сдержанный оптимизм владельцев мест размещения полуострова связан с 15 июня -  предварительной  датой открытия курортного сезона, озвученной  региональными властями.  Будет ли Крым открыт для внутреннего туризма этим летом – в материале ИА FederalCity.

После того, как Владимир Путин в ходе совещания с правительством и губернаторами сделал акцент на благоприятных для развития этой сферы экономики условий, в федеральных структурах указания Президента поняли правильно.

Так, в Ростуризме призвали глав регионов РФ оказать максимально возможные меры поддержки отрасли, инвесторам и инициаторам новых проектов и взять этот процесс под персональный контроль.

По словам главы Федерального агентства Зарины Догузовой , в течение ближайших десяти  дней решение от открытии санаторно-курортных учреждений с медицинской лицензией будет принято вместе с руководителями субъектов Федерации. В ряде областей также речь идет об отелях с коттеджным размещением и об апарт-отелях. Это первый этап выхода туристической сферы из карантинных мер.

В соседнем Краснодарском крае санатории с медлицензией заработают с 1 июня. Есть и определённая информация и по детским лагерям отдыха -  оздоровительная кампания в них в этом году может начаться 1 июля, но с рядом ограничений – всего в лагерях смогут отдохнуть менее 7 млн детей, а смены могут быть сокращены с 21 до 14 дней заявляют в Роспотребнадзоре, признавая при этом, что оздоровительного эффекта за 14 дней достичь нельзя.

Что касается озвученных крымскими властями сроков начала курортного сезона, то это может быть середина июня – но с оговоркой, что до этой даты не будет зафиксирован всплеск эпидемии COVI-19.

        Летом на Черноморском побережье. Фото: sochi24.tv.

Сами отельеры, владельцы гостевых домов и туроператоры пока не склонны рассуждать о перспективах лета 2020 года – слишком много здесь неопределенных факторов.

"Наиболее востребованными сейчас становятся квартиры и дома под съем, а также гостевые коттеджи. На них приходится до 65% спроса. Большие отели и санатории находятся в более уязвимой ситуации из-за сложностей с обеспечением всех требований эпидемической  безопасности, которые выдвигает Роспотребнадзор. Очень важно, чтобы без ограничений работали пляжи, иначе турист просто не приедет в Крым", - считает директор  агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Ценовая политика владельцев мест размещения не будет сильно отличаться от уровня цен 2019 года и ждать больших скидок этим летом не стоит, предполагает эксперт. В тоже время рост цен возможен только при массовом турпотоке россиян на полуостров, при том, что около 17% жителей РФ, согласно опросу ВЦИОМ, готовы этим летом ехать в Крым.

Тем не менее, местный турбизнес не рассчитывает на серьезные прибыли в этот курортный сезон – немалым успехом будет вариант хотя бы "уйти в ноль".

       Объявления о сдаче жилья – непременный атрибут крымского лета. Фото: xoroshiy.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен