Собянин сообщил о росте смертности и об открытии МФЦ с 25 мая

Собянин сообщил о росте смертности и об открытии МФЦ с 25 мая
  В МФЦ Москвы. Фото: mos.ru

Московские центры госуслуг (МФЦ) в период режима повышенной готовности не прекращали оказывать только одну услугу – регистрацию смерти по предварительной записи. 

20 мая мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума совета по борьбе с распространением инфекции заявил, что число заражений коронавирусом и количество тяжелобольных в Москве все еще остается высоким. 

"Накапливающийся объем [госпитализированных] создает большую нагрузку на здравоохранение, а с другой стороны, генерирует высокую смертность: мы видим, в мае она была значительно больше, чем в апреле <...>, – сказал мэр Москвы. – Волну апрельскую в начале мая сегодня мы видим уже в виде тяжелобольных людей, которые находятся в сложной ситуации" (цит. по ТАСС). 

Мэр также отметил, что при планировании будущих шагов власти должны понимать, что страна находится все равно на высокой стадии заболеваемости.

На этом же заседании мэр столицы рассказал, как будут восстанавливать работу МФЦ в Москве:  

"Делать это будем аккуратно, только по самым критичным услугам, и в тех МФЦ, которые могут позволить обеспечить нормальный режим работы по санитарным требованиям", – сказал Собянин.

Мэр объяснил, что открытие МФЦ необходимо из-за нарастания количества людей, которые не получили те или иные услуги, которые невозможно оформить дистанционно. 

Единственной такой услугой, которую московские МФЦ продолжали оказывать в период так называемой самоизоляции – регистрация смерти, о чем ранее сообщало ИА FederalCity. Единая справочная служба правительства Москвы 30 марта информировала по телефону 8 (495) 777-77-77, что одиннадцать центров госуслуг "Мои документы" с 30 марта предоставляют только одну услугу – "регистрация смерти по предварительной записи": 

Источник: YouTube 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен