Группа севастопольских общественников судится с губернатором из-за коронавируса

Группа севастопольских общественников судится с губернатором  из-за коронавируса
  Севастопольский городской суд. Источник: primamedia.ru.

Поводом для тяжбы послужило введение региональным правительством режима повышенной готовности, вследствие чего пострадали сотни предприятий малого и среднего бизнеса. В чем именно винят городские власти – в материале ИА FederalCity.

Свою позицию относительно сути иска к губернатору Михаилу Развожаеву председатель ОО "Наш Севастополь" Ольга Дронова изложила в пространном посте на своей странице Facebook:

"При издании указа о режиме повышенной готовности губернатор не оценил регулирующее воздействие на бизнес, как то прямо предписывает ему закон, принятый с легкой руки "чалистов" первого созыва. В свое время они его написали специально в императивной форме, чтоб им было легче контролить губеров. Не думали, что сами окажутся по ту сторону - у руля исполнительной власти", - считает Дронова.

По мнению общественницы, в других регионах подобной нормы в местном законодательстве нет, а в Севастополе есть, посему букве закона надо следовать всем, в том числе и главе субъекта.

Главная цель затеянной Дроновой тяжбы – помочь предпринимателям, которые не попали в перечень адресатов господдержки, но при этом их бизнес серьезно пострадал от введенных властями ограничительных мер.

Юристы "Нашего Севастополя" ссылаются на части 4-6 статьи 13 городского закона "О правовых актах города Севастополя", в которых  принятие нормативного правового акта, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, не допускается без заключения уполномоченного органа об оценке регулирующего воздействия.

       Скриншот поста со страницы  Ольги Дроновой в соцсети Facebook.

В то же время с юридической точки зрения, по мнению некоторых экспертов, позиция общественной организации небезупречна.

"Федеральный закон прямо устанавливает, что нормативные акты, издаваемые в целях ликвидации ЧС, не подлежат  процедуре оценки регулирующего воздействия", - напоминает экс-депутат и юрист Борис Колесников.

Судя по всему, с бывшим парламентарием согласны и судебные органы. Как накануне стало известно, Севастопольский городской суд, заслушав обе стороны, принял решение не рассматривать иск. Представители истца сообщили, что намерены обжаловать это решение.

Как бы то ни было, своими действиями Дронова встает на защиту целого ряда видов предпринимательской деятельности, которые остались вне сферы внимания городских властей в плане оказания помощи из-за последствий объявленных режима повышенной готовности и принудительной изоляции. К таковым относятся общепит, спортивные объекты, фитнес-центры, туризм и ряд других.

Каждый день простоя приносит бизнесменам огромные убытки, а сроки начала курортного сезона, на котором во многом держится экономика региона, по-прежнему не названы. При этом, если судить по озвученным требованиям Роспотребнадзора к санаториям с медлицензией, которым разрешили принимать отдыхающих с 1 июня, ресторанный бизнес в таких условиях (питание по номерам, столики либо на одного, либо для семьи, дистанцирование внутри помещений и т.д.) возрождаться будет очень долго.

Именно поэтому остается рассчитывать только на помощь государства и бить насчет этого во все возможные колокола.

        Реалии общепита в эпоху коронавируса. Источник: thumbor.my.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен