Десять депутатов ЗакСобрания Петербурга извинились перед Эдитой Пьехой за коллег

Десять депутатов ЗакСобрания Петербурга извинились перед Эдитой Пьехой за коллег
  Эдита Пьеха, ее дочь Илона Броневицкая и внук Станислав Пьеха. Фото с официального сайта Э. Пьехи

Накануне парламент северной столицы в очередной раз отказался присвоить легендарной певице звание почетной гражданки города.

В этом году почетными гражданами Петербурга стали директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто и глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. Эдита Пьеха, а также поэт-песенник Илья Резник нужного число голосов не набрали.

«Глубокоуважаемая Эдита Станиславовна! – пишут депутаты в открытом письме на имя певицы. – Приносим Вам свои самые искренние извинения за весь городской парламент, который уже в который раз отказывается присвоить Вам высокое звание почетного гражданина северной столицы, которого вы, несомненно, заслуживаете. Постыдная череда безрезультатного номинирования на эти почести столь выдающегося человека, как Вы, внесшей неоценимый вклад в культуру и музыкальный стиль Санкт-Петербурга, ежегодно оборачивается для нас горькой болью и непереносимым позором».

Заседание ЗС СПб, на котором были избраны почетные граждане города. Фото с сайта ЗС СПб 

Подписанты признались, что им стыдно за коллег и выразили сомнение, что те когда-нибудь слышали песни Пьехи. Они полагают, что это решение парламента – «пощечина всем петербуржцам».

Впрочем, добавляют они, для петербуржцев Пьеха давно уже и так стала символом их города. 

«Мы считаем, что регулярное отклонение Вашей кандидатуры городским парламентом – это ничтожный факт для Вашей выдающейся жизненной и творческой биографии и позорная страница в истории Законодательного собрания Санкт-Петербурга», - заключают подписанты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен