И эти люди учат страну электронному голосованию: "Единая Россия" не смогла организовать на своем сайте надежные электронные праймериз

И эти люди учат страну электронному голосованию: "Единая Россия" не смогла организовать на своем сайте надежные электронные праймериз
  Фото: http://simblago.com

Сайт предварительного голосования "Единой России" подвергся DDoS-атаке, сообщил замсекретаря генсовета единороссов Сергей Перминов.

Электронные праймериз начались в понедельник и продлятся до 31 мая. В семь утра начался лавинообразный рост попыток проголосовать, спустя некоторое время техподдержка обнаружила DDoS-атаку - в систему предпринимались попытки загружать голоса с несуществующих идентификаторов выборщиков, рассказал Перминов.

Так как используется блокчейн, данные приходят в зашифрованном виде и все бюллетени анонимны, "вектор атаки" отследить невозможно. Однако все данные всех настоящих выборщиков, которым удалось проголосовать, попали в блокчейн и будут доступны для проверки, корректность голосования не нарушена, уверяет единоросс.

Работа сайта предварительного голосования "Единой России" "будет восстановлена в ближайшее время", цитирует Перминова ТАСС. 

Ранее Перминов заявлял, что "Единая Россия" - первая в мире партия, у которой есть блокчейн-платформа для проведения предварительного голосования в электронном виде. 

Стоит отметить, что "Единая Россия" – инициатор введения электронного и дистанционного голосования. Однако независимые эксперты отмечают, что электронное голосование не гарантирует соблюдения основополагающих принципов голосования на выборах и референдумах или плебисцитах: тайну голосования, независимый контроль, возможность оспорить результаты голосования и т.д. 

Сегодняшний обвал сайта для праймериз говорит о том, что в самой "Единой России" не могут организовать безопасное и надежное электронное голосование. 

Источник: https://pg.er.ru

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве жители столицы массово получают неправомерные штрафы, которые в автоматическом режиме выписывает приложение "Социальный мониторинг" от Департамента информационных технологий Москвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен