В северной столице могут вновь начать снимать кино. Но в масках

В северной столице могут вновь начать снимать кино. Но в масках
  Съемка фильма. Фото с сайта pixabay.com

По крайней мере, от петербургского Роспотребнадзора уже поступило положительное заключение о возможности возобновления в городе кино- и видеосъемок.

Правда, при этом количество членов съемочной группы не может превышать пятидесяти человек. И все они обязаны неукоснительно соблюсти требования департамента, касающиеся санитарно-эпидемиологических норм, в том числе и по профилактике заражения вирусом COVID-19. 

 

В Ленинграде - Петербурге было снято много знаменитых фильмов. "Ирония судьбы" 

 

С последним пунктом могут возникнуть сложности. Дело в том, что, если следовать ему буквально, получается, все члены съемочной группы, в том числе актеры и массовка, обязаны носить маски и перчатки. Это совершенно четко следует из сопоставления размещенного на сайте Роспотребнадзор документа «Об обязательности исполнения предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор» и норм введенного в городе 12 мая «масочно-перчаточного» режима.

Кстати, согласно последнему заявлению губернатора Александра Беглова, этот режим пока не снимается, что градоначальник объяснил ежедневным ростом числа заболевших и носителей вируса. 

 

В Ленинграде - Петербурге было снято много знаменитых фильмов. "Невероятные приключения итальянцев в России" 

 

Впрочем, пока, по многочисленным свидетельствам, власти Петербурга игнорируют контроль над соблюдением ими же введенного режима. Количество людей в перчатках и масках на улице относительно невелико, а индекс самоизоляции опустился до 1,2 процента. При этом полиция не обращает на нарушителей внимания. Так что можно предполагать, что и съемочные группы будут соблюдать этот режим «без фанатизма», и мы не увидим в ближайшее время много странных фильмов, в которых у всех героев будут закрыты лица. 

 

В Ленинграде - Петербурге было снято много знаменитых фильмов. "Брат" 

 

Это тем более вероятно, что съемки фильмов в северной столице – годами налаженная индустрия. Именно здесь снимается большая часть исторических, и не только, лент. Ежегодно комитетом по культуре Смольного согласовывается не менее восьми десятков таких съемок. Например, сейчас в комитет уже поданы заявки на съемки около десятка различных кинофильмов. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен