Власти Севастополя пообещали завершить скандальную стройку за два месяца

Власти Севастополя пообещали завершить скандальную стройку за два месяца
  Камышовое шоссе в ходе реконструкции. Фото: fotoload.ru.

Реконструкция многострадального Камышового шоссе вновь затягивается – от транспортного коллапса Гагаринский район спасает только карантин. Более подробно о ситуации в дорожно-транспортной инфраструктуре города федерального значения – в материале ИА FederalCity.

Работы на объездной дороге "5-й микрорайон-бухта Камышовая" ведутся с весны 2018 года, эта стройка входит в список мероприятий ФЦП и стоит госбюджету почти полтора миллиарда рублей. Предполагается расширение дороги до четырех полос, возведение трех развязок, установка освещения и пешеходных дорожек.

Несмотря на бодрое начало, завершить реконструкцию не могут до сих пор, не помогла даже смена генподрядчика - АО "АДС-Проект" уступил место ГБУ "Севастопольский автодор".

Причиной срыва указанных в контракте сроков (31 мая 2019 года) явились не предусмотренные проектом факторы. Это необходимость выемки большого объема почв, реконструкция моста и обнаружение ранее неучтенных коммунальных сетей.

       Дорожные работы на Камышовом шоссе. Фото: fotoload.ru.

Последняя проблема характерна не только для Камышовского шоссе, но и для Севастополя в целом. Единой карты, где бы значились все существующие и действующие коммуникации, не существует. В период 70-90-х годов прошлого века предприятия прокладывали сети самостоятельно, и теперь они питают целые микрорайоны и поселки, поэтому их приходится сохранять, что негативно сказывается на стоимости исполнения контрактов.

После того, как за дело взялась местное ГБУ, появилась надежда завершить реконструкцию дороги в планируемых срок – 31 мая 2020 года. Однако на днях стало известно, что до полного завершения работ еще очень далеко.

Единственное, что смог пообещать вице-губернатор Владимир Базаров – до конца июля откроется четырехполосное движение по Камышовому шоссе (пока работают только две полосы).

Эта трасса является одной из наиболее востребованных объездных дорог в Севастополе, главной, по сути, артерией, соединяющей 5-й километр, Ялтинскую и Симферопольскую трассу с наиболее населенными микрорайонами города – "Камыши", "Летчики", "Казачья бухта". Уже сейчас дорожные работы значительно осложняют проезд по объездной дороге и создают заторы и "тягуны".

        Камышовое шоссе, Севастополь. Фото: stv92.ru.

От километровых пробок спасают только ограничительные меры, введенные севастопольскими властями в связи с пандемией коронавируса. Из-за карантина для приезжих машин в городе ощутимо меньше, чем обычно бывает в мае.

Что касается других затянувшихся дорожных работ, то "в наследство" от прошлогодних объектов в текущий год перекочевали улицы Меньшикова, Льва Толстого, Речная, Ярошенко, Капитанская и площадь 300-летия флота России.

Кроме того, капитальный ремонт ведется еще на 14 дорогах города. Сроки сдачи на большинстве объектов – 2020 год.

Текущие дорожные работы до конца года должный пройти на 50 километрах городских и 12 километрах сельских дорог.

       Дорожные работы на одной из севастопольских улиц. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен