Лучше год посидеть дома и не лететь в Турцию – Айше Аджар

Лучше год посидеть дома и не лететь в Турцию – Айше Аджар
  Международный аэропорт в Анталье. Фото: mandria.com.

Проживающая в Канаде гражданка этой страны рассуждает об проблемах, с которыми вскоре могут столкнуться туристы где-нибудь в Анталье. С какими именно – в обзоре ИА FederalCity.

По данным на 28 мая, Турция с 160 тысячами выявленных носителей коронавируса замыкает десятку стран мира , в которых больше всего зараженных COVID-19.

Тем не менее, официальный Стамбул с 20 мая уже разрешил медицинский туризм, а с 1 июня страна готова принимать любителей позагорать и искупаться.

Между тем многие из более чем шести миллионов граждан Турции, которые постоянно живут за ее пределами, не планируют в ближайшие месяцы посетить родные пенаты и отдохнуть на тамошних прославленных курортах.

О причинах подобного поведения в крупного интернет-издания Т24 размышляет Айше Аджар и ищет ответ на вопрос: "Не опасно ли лететь этим летом в Турцию?".

       Скриншот с сайта t24.com.tr.

 Она утверждает, что проштудировала популярные туркоязычные соцсети и выяснила, что большую часть ее соотечественников смущают сомнительные прелести перелета в масках и перчатках с дальнейшей перспективой провести две недели в карантине – по крайне мере, это правило действует на данный момент.

Кроме того, многие желающие повидать Родину опасаются застать там вторую волну пандемии и застрять там надолго.

Тем не менее, ряд граждан Турции, которые осели в Европе, наоборот, готовы вернуться домой, чтобы "приобрести там иммунитет к COVID-19 – такое вот странное желание.

Проконсультировавшись со специалистом по лечению коронавирусных больных Эрджюментом Бедиром, автор Т24 сделала для своих читателей, взвешивающих все "за" и "против" полета в Турция, ряд выводов и рекомендаций.

В частности, главной опасностью в самолетах являются вовсе не вентиляция или грязные руки, а бессимптомные носители COVID-19, которые будут лететь рядом с вами и заражать вирусом, потом они встанут рядом в вами в очереди в аэропорту или на стоянке транспорта, поселяться в одном отеле и все время  будут служить источником опасности.

      Измерение температуры в аэропорту. Фото: севлайф-ру.

Даже измерение температуры в воздушных гаванях, которой так горды турецкие власти, не выявит носителя инфекции, ведь он на вид будет абсолютно здоров.

Поездка в Турцию в летний сезон для предусмотрительного путешественника будет сопряжена с дополнительными финансовыми затратами – ведь будет необходимо приобрести медицинскую страховку, куда будет входить и коронавирус, а она существенно дороже.

И уж конечно, пишет Т24, не стоит планировать поездку в октябре-ноябре – угроза второй волны вполне реальна.

И вообще, посидеть годик дома – это еще не конец света, зато здоровье нечего не будет угрожать, заключает Аджар.

Судя по недавним соцопросам, подобной точки зрения придерживается более 60% россиян и только 4% опрошенных поведали о своем желании поехать отдыхать за границу, причем Турцию назвали в этой связи более половины респондентов.

Получается, что опасения канадской турчанки не разделяют как минимум 2.5 миллиона граждан РФ.

       На дорогах Турции в период пандемии. Фото: evo-rus.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен