В Ленобласти могут снести исторический вокзал

В Ленобласти могут снести исторический вокзал
  Железнодорожный вокзал Токсово. Фото из ВК-группы "Петербургский гражданин"

Железнодорожный вокзал, символ поселка Токсово Всеволожского района Ленинградской области, находится под угрозой уничтожения, но чиновники не торопятся включать его в реестр памятников.  

Стало известно, что АО «РЖДСтрой» провело новый конкурс по объекту «Реконструкция железнодорожного вокзала станции Токсово и благоустройство прилегающей к нему территории». Согласно конкурсной документации, уже в июне может начаться снос неаварийного исторического здания Токсовского вокзала. Дело лишь за исполнителем: в настоящий момент РЖДСтрой завершает выбор между своим давним подрядчиком ООО «ПСК «Содружество» и ООО «Стройпроект». 


Железнодорожный вокзал Токсово. Фото из ВК-группы "Петербургский гражданин" 


- Еще в декабре прошлого года группа жителей Токсово и Петербурга подала в Комитет по культуре Ленинградской области заявление на включение вокзала в реестр памятников, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Установленный федеральным законом срок рассмотрения подобного заявления – 90 рабочих дней – истек еще 30 апреля, однако комитет до сих пор не принял решения. 

При этом градозащитники направили запросы в администрацию Президента РФ, Министерство культуры РФ, а также областное правительство относительно учета нерабочих дней (с 30 марта по 11 мая) при исчислении 90-дневного срока. Им уже пришел ответ от вице-губернатора Ленобласти о том, что комитет по культуре на нерабочие дни не уходил. Все это заставляет заподозрить чиновников в желании протянуть время. 

Поэтому теперь активисты подали электронную жалобу в областную прокуратуру на бездействие комитета по культуре, которое может привести к сносу ценного исторического здания. 


Железнодорожный вокзал Токсово. Фото из ВК-группы "Петербургский гражданин" 


Железнодорожный вокзал Токсово был построен в 1916 году архитекторами Урхо Пяллия и Николаем Потехиным в стиле северного модерна. Он является ценным историческим зданием и внесен в перечень приказа Октябрьской железной дороги от 27.12.2011 г. №Окт-94 «О сохранении памятников материальной и духовной культуры Октябрьской железной дороги». 

Вокзал – один из основных символов и центров поселка, именно он сформировал окружающую топонимику (Привокзальная аллея, Привокзальная площадь, Привокзальная улица, Вокзальная аллея, Вокзальная улица, Железнодорожная улица). 

Вокзал и станция Токсово сыграли важную роль во время Гражданской, Финской и Великой Отечественной войн. Они упоминаются в десятках художественных произведений. Сюда приезжали известные деятели культуры и науки: Александр Грин, Самуил Маршак, Анна Ахматова, Андрей Битов, Евгений Мравинский, Агриппина Ваганова, Даниил Хармс, Евгений Шварц, Мариэтта Шагинян, Аркадий Райкин, Игорь Курчатов, Дмитрий Лихачев и другие. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен